Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 12:04
http://investhelp.com.ua/ru/print/20383

В половине регионов Украины ничего не строят
Август 08, 2013 

Обвал строительного рынка Украины привел к тому, что более чем в половине регионов страны новое строительство полностью остановлено, заявил вице-президент Конфедерации строителей Иван Салий.

По его словам, работы ведутся только по долгостроям. "Хорошо, что 20 лет назад что-то строилось - они сейчас его вводят в эксплуатацию", - отметил он.

"Падение строительства за 6 месяцев в Украине составляет 19%. Отрасль строительства в Украине имеет 2% ВВП. Мощности отрасли стройматериалов используется на 40 - 50%, если б не экспорт, то половина предприятий давно бы пропала", - подчеркнул Салий, отметив в отдельности, что по Киеву объемы строительства обвалились на 27%.

Напомним, что строительная отрасль сейчас находится в самом глубоком упадке среди основных отраслей украинской экономики. По данным Национального банка, который рассчитывает индекс производствоа базовых отраслей, в первом полугодии строительный рынок сократился на 19,2%. Аналогичным по темпу падением могут "похвастаться" только химики. Машиностроение, которое активно защищает государство, упало на 13,3%.


Назад Печать