Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 13:21
http://investhelp.com.ua/ru/print/20401

Неразбериха на рынке недвижимости: услуги оценщиков подорожали вдвое, а нотариусы не проводят сделки
Август 06, 2013 

Вступили в силу новые правила оценки недвижимости, которые запутали всех.

Итак, теперь услуги по оценке недвижимости смогут предоставлять только оценочные компании, имеющие специальный сертификат субъекта оценочной деятельности. На сайте Госимущества (spfu.gov.ua) появился список оценщиков, которые имеют право проводить оценку недвижимости. Вместо более чем 10 тысяч специалистов там представлено всего 95 сертифицированных контор. Из них 23 находятся в Киеве. При этом в столице услуги таких компаний подорожали вдвое. А дозвониться до них в первые дни августа очень сложно - из-за ажиотажа все телефоны постоянно заняты. Нам повезло где-то с десятой попытки. И, как выяснилось, если раньше за оценку квартир брали 250-300 гривен, то теперь обещают сделать все за 600.  

- Оценка дачного домика с участком земли обойдется в 1000-1500 гривен, - рассказали нам в одной из сертифицированных контор. - Срок изготовления документов от двух до четырех дней. У нас уже есть доступ к базе, и мы можем работать.  

А вот нотариусы пока не имеют доступа к единой базе отчетов об оценке, поэтому предлагают людям отсрочить сделки.  

- У нас пока нет доступа к базе, нам не раздали цифровых ключей! - жалуется один из столичных нотариусов. - Да и сама база, поговаривают, работает пока нестабильно. А тут еще начали ходить слухи, что это нововведение все же отсрочат. Поэтому если у вас этот вопрос не срочный, то подождите несколько дней, пока ситуация прояснится.  

Слова нотариуса подтвердили в Кабмине. На заседании правительства министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что намерена предложить отсрочить введение обязательной оценки недвижимости.  

- У нас не хватает субъектов оценочной деятельности. Кроме того, согласно постановлению Кабмина граждане не могут использовать ранее сделанные оценки, срок которых еще не закончился, - заявила Елена Лукаш. - Потому я предлагаю Кабмину отсрочить процедуру обязательной оценки имущества и разрешить тем, кто уже заказал оценку, использовать ее до истечения срока ее действия.  

Список документов, которые нужно приготовить:  

  • Свидетельство о государственной регистрации права или документ, на основании которого такая регистрация может быть произведена. 
  • Документ, удостоверяющий личность заказчика оценки (паспорт или заменяющий его документ). 
  • Документ, удостоверяющий личность собственника квартиры (паспорт или заменяющий его документ) - в случае, если заказчик и собственник - разные лица.
  • Документы, выданные Бюро технической инвентаризации - выписка из технического паспорта, поэтажный план, экспликация к поэтажному плану. 
  • Описание имеющихся обременений (если есть). 
  • Если оцениваемая квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, то документы, указанные в пунктах 1 и 3, должны быть предоставлены от каждого собственника, имеющего долю в праве на данную квартиру. 

Когда верстался номер  

Новшество перенесли на три месяца  

После заседания Кабмина министр юстиции Елена Лукаш заявила, что правительство перенесло вступление в силу новых правил на 1 ноября.  

- Правительство приняло решение об отсрочке вступления в силу новых правил оценки имущества на 3 месяца, - рассказала министр. - Кроме того, правительство разрешило тем гражданам, которые уже провели оценку и у которых уже есть соответствующие отчеты, использовать их в течение того срока, на который они выданы.

Теперь осталось дождаться опубликования соответствующего постановления правительства в прессе. 


Назад Печать