Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
27-04-2024 1:09
http://investhelp.com.ua/ru/print/20417

Бесплатного жилья больше не будет
Июль 30, 2013 

Украина – страна с либеральной экономикой, что задекларировано официально и бесплатное жильё в эту государственную концепцию не входит.

Такое мнение в ходе аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации высказал вице-губернатор области Александр Малин.

«Стоите вы в очереди или не стоите, уже не важно, социализм закончился и надо понимать, бесплатного жилья больше не будет, — говорит вице-губернатор. — При этом государство финансирует и создаёт целый ряд программ, облегчающих нуждающимся гражданам процедуру приобретения жилья».

Так, в 2012 году по государственной программе удешевления стоимости кредитов в Одесской области было заключено 36 договоров на общую сумму 8 миллионов 522 тысячи гривен, что позволило приобрести 36 квартир. По словам начальника Главного управления капитального строительства облгосадминистрации Игоря Полуденко, на сегодняшний день межведомственной комиссией по данной программе определено 9 жилых домов общей площадью 20 379,7 метров квадратных, в которых возможно приобретение 367 квартир. В 2013 году из государственного бюджета предусмотрено финансирование в размере 10 миллионов гривен, на которые планируется приобретение около 100 квартир.

«На сегодняшний день у нас уже заключено 27 договоров на общую сумму 6 миллионов гривен. Ещё 40 квартир зарезервировано, договора на них будут заключены в течение месяца», — говорит чиновник.

По другой государственной программе «Доступное жильё» в 2012 году на Одесскую область были предусмотрены расходы в сумме 2,3 миллиона гривен из государственного бюджета и 1,3 миллиона из областного бюджета на достройку жилых домов, в частности, дома на Генерала Плиева. В итоге, было профинансировано 1 миллион 650 тысяч из государственного бюджета и 1 миллион 270 тысяч из областного, на что было приобретено 19 квартир. По данной программе в Одесской области зарезервировано 22 земельных участка общей площадью 51 гектар под строительство доступного жилья.

По данным Главного управления капитального строительства облгосадминистрации жилищный фонд Одесской области составляет 53,4 миллиона метров квадратных общей площади, в том числе 21 миллион или 40% в сельской местности. В среднем на жителя области приходится 22 метра квадратных общей площади, что ниже уровня развитых стран в 2—2,5 раза. При этом около 35 тысяч семей проживает в непригодных для жизни условиях, и стоят в квартирной очереди.


Назад Печать