Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 4:44
http://investhelp.com.ua/ru/print/20419

Рынок недвижимости перейдет на безналичные расчеты в гривне
Июль 29, 2013 

С 1 сентября 2013 года физические лица при покупке товаров на сумму больше 150 тыс. грн в торговой сети или при расчетах с другими физическими лицами за недвижимость или автомобили, которые должны быть оформлены нотариально, могут осуществлять расчет только в безналичной форме путем перевода безналичных денег в банковской системе.

Все расчеты наличными деньгами на сумму больше 150 тыс. грн не допускаются . При этом за основу берется сумма сделки: если она превышает 150 тыс. грн, то не допускается поэтапный расчет наличными деньгами.

Торговые организации и нотариусы будут нести ответственность перед налоговой администрацией за соблюдение безналичных расчетов.   В случае невыполнения требования проведения безналичных расчетов, если сумма сделки превышает 150 тыс. грн, налоговая будет иметь право налагать штрафы на виновников нарушения . Это должно заставить торговые организации и нотариусов контролировать соблюдение безналичных расчетов физическими лицами. В частности, нотариусам будет запрещено оформлять договора покупки-продажи недвижимости между физическими лицами, если нет выписки из банка, подтверждающей безналичную форму оплаты. При этом нотариусы могут оказывать услугу перечисления денег между покупателем и продавцом недвижимости через свой депозитный счет. В этом случае  нотариус будет не только заверять договор покупки-продажи недвижимости, но также будет и гарантировать своевременную и полную оплату за недвижимость между сторонами сделки . Это должно повысить надежность операций по покупке-продаже недвижимости на вторичном рынке и уменьшить риск неоплаты за проданную недвижимость.

Кроме того,  физические лица будут иметь возможность самостоятельно осуществить расчеты между собой, но только через банковские счета . При этом могут быть использованы текущие или карточные счета физических лиц продавцов и покупателей недвижимости, а также интернет-банкинг. Ожидается, что банковский сектор расширит и упростит для физических лиц возможность осуществлять безналичные расчеты.

Относительно возможного удорожания стоимости услуг при безналичных расчетах между физическими лицами стоит помнить, что если платежи осуществляются в безналичной форме, то многие банки устанавливают минимальные тарифы, и эти операции не стоят и не будут стоить дорого. Как пример — ВТБ Банк. Открытие текущего счета физического лица стоит 40 грн. Перечисление безналичной гривны со счета физического лица на счет другого физического лица, который открыт в ВТБ Банке, составляет 0,5% от суммы платежа, но не больше 300 грн, даже если платеж будет миллиард гривен. Но это если счета физлиц открыты в ВТБ Банке. А если счет физлица-продавца недвижимости открыт в другом банке, то в этом случае тариф тоже будет 0,5%, но максимальная сумма 500 грн, независимо от суммы платежа.   Многие крупные банки тоже устанавливают невысокие тарифы на безналичные операции . Стоимость услуг может вырасти, если физическое лицо захочет безналичные деньги превратить в наличные. Если же деньги будут использованы для безналичных расчетов и размещения их на банковский депозит, то комиссия или будет небольшой, или вообще будет отсутствовать.

Главная цель введения ограничения по использованию наличных денег при покупке дорогих товаров и недвижимости — это, прежде всего, уменьшение теневой экономики и долларизации страны . Переход на безналичные денежные расчеты в гривне должен уменьшить использование физическими лицами наличной валюты и также — исключить возможность покупать товары за наличную гривну для компаний, которые работают в теневом секторе.

Увеличение безналичных расчетов позволит увеличить количество денег, обращающихся в банковском секторе, а это значит — уменьшить стоимость денег. Как результат, это удешевит стоимость кредитов и сделает их более доступными для населения.


Назад Печать