Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 14:45
http://investhelp.com.ua/ru/print/20479

Легальное строительство возросло втрое, а количество проверок сократилось в два раза
Июль 17, 2013 

За последний год объем легального строительства возрос почти втрое, а количество плановых проверок объектов строительства сократилось в два раза.

Об этом сообщил первый заместитель главы Госархстройинспекции Анатолий Григор на брифинге в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, значительное улучшение показателей стало следствием принятия «реформаторского закона» о регулировании градостроительной деятельности . По мнению А. Григора, новый закон кардинально упростил процедуру получения прав на выполнение строительных работ.

Так, к примеру, только за первое полугодие этого года в Едином госреестре было зарегистрировано почти 48 тыс. документов на начало строительства, что на 15% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

При этом чиновник отметил, что объемы плановых проверок сократились более чем вдвое, а объекты первой и второй категорий сложности и вовсе не включаются в перечень плановых проверок. В большей мере, по словам первого зама главы Инспекции, ведется контроль над высотными жилыми домами, крупными торгово-офисными центрами, инженерно-транспортными сооружениями.

В то же время, как отметил А. Григор, количество внеплановых проверок сократилось всего на 5% - поскольку их инициаторами выступают граждане, правоохранительные органы, а не Госархстройинспекция.


Назад Печать