Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 16:30
http://investhelp.com.ua/ru/print/20657

В Украине из-за изношенности разрушится 1 млн домов
Июнь 06, 2013 

Ежегодно в Украине из-за изношенности будет рушиться 1 млн домов.

Из-за ветхости и изношенности, в Украине в ближайшие 10 лет может исчезнуть 10 млн домов. Об этом говорится в официальном ответе на информационный запрос   УНН  в Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

В Минрегионе отметили, что сейчас в Украине существует проблема ветхого и устаревшего жилья, которое требует немедленной реконструкции или сноса и создания на этом месте новых домов.

"Промедление с реконструкцией указанного жилищного фонда, объемы которого в целом по стране составляют более 10 млн домов, может привести к его выбытию в ближайшие 10-15 лет. Однако, экономическая ситуация в стране и в большинстве городов не позволяет выделять на реконструкцию достаточные средства из государственного и местных бюджетов", - говорится в тексте.

Напомним, по словам экспертов, государство и общество в первую очередь должны быть заинтересованы в замене старого жилищного фонда на новые дома.

"Реально просчитать такой проект - будет он инвестиционно-привлекательным или нет, очень сложно. С уверенностью можно говорить лишь о том, что рентабельным проект, возможно, будет тогда, когда на месте старых домов появится многоэтажная застройка. Также могу сказать, что ни один застройщик не возьмется за проект, если его рентабельность будет ниже 7-10%", - сказал вице-президент компании "Киевгорстрой" Александр Мороз.


Назад Печать