Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 22:40
http://investhelp.com.ua/ru/print/20849

Как проверить сумму налога на недвижимость
Апрель 17, 2013 

Налогоплательщики смогут проверить правильность начисленного налога на недвижимость в течение двух месяцев со дня получения квитанции.

С 15 апреля 2013 года владельцы недвижимости начали получать квитанции на оплату начисленного налога на недвижимость, сообщили в Министерстве доходов и сборов.

В сообщении, кроме начисленной суммы налога, будут указаны платежные реквизиты, на которые нужно будет перечислить средства. Для этого граждане могут воспользоваться услугами банковских  учреждений или почтовых отделений, жители сельской местности могут уплачивать налог через кассы сельских советов.

В случае несогласия плательщика с начисленной суммой налога или при возникновении определенных недоразумений ему следует обратиться в налоговые инспекции и провести сверку данных. Для этого у плательщиков есть два месяца со дня получения уведомления.

Кроме того, плательщики могут обратиться к специалистам Миндоходов и для определения жилья, на которое будет применяться льгота. Согласно законодательству, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 м.кв. и 250 м.кв. соответственно, не облагаются налогом. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты. Однако такая льгота применяется только к одному из объектов жилой недвижимости. Поэтому владельцы нескольких квартир или домов могут обратиться в налоговые инспекции для начисления льготы на тот объект, который считается целесообразным.

Напомним, что с 1 января 2013 года вступило в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, которая находится в собственности как физических, так и юридических лиц (в том числе и нерезидентов), облагается налогом. Облагаются налогом здания, относящиеся к жилищному фонду, а именно - жилые дома, пристройки к ним, жилые дома усадебного типа, квартиры, коттеджи и комнаты в многосемейных квартирах.

Получить консультацию по начислению налога на недвижимость можно в налоговых инспекциях, Центрах обслуживания налогоплательщиков и позвонив в колл-центр Миндоходов по номеру 0-800-501-00-7.


Назад Печать