Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 17:00
http://investhelp.com.ua/ru/print/20857

В Украине заработала система регистрации недвижимости
Апрель 17, 2013 

Государственная система регистрации недвижимого имущества сейчас заработала. Об этом во время пресс-конференции сказал руководитель комитета АСНУ Юрий Пита.

Ю.Пита дал краткую характеристику новой системе государственной регистрации.

"Это двухуровневая система, потому что первый уровень это именно регистраторы Укргосреестра, второй уровень - это нотариусы. Это регуляционные изменения. Первый месяц все притирались и немного боялись, но на сегодня соглашения идут, нотариусы научились работать с системой, реестр заработал", - резюмировал Ю. Пита.

По его словам в ближайшее время еще будет происходить процесс внедрения реестра, наиболее эффективную работу системы эксперт ожидает в конце текущего года.

Напомним, с 1 января текущего года в Украине ввели новую систему регистрации прав на недвижимое имущество. По словам председателя Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, в результате такого нововведения 80% сделок будут начинаться и завершаться у нотариусов.

"Раньше нотариус просто оформлял сделку, а сейчас за те же деньги он должен подтвердить право собственности отчуждателя и зарегистрировать на нового владельца. Еще ответственность нотариусов стала выше, вплоть до уголовной, ведь они теперь - полноценные регистраторы по операциям, которые оформляют. В результате, вместо того чтобы тратить время и ходить по разным инстанциям, теперь 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариусов. На все будет идти 3-4 часа ", - сказал Дмитрий Ворона.


Назад Печать