Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 11:18
http://investhelp.com.ua/ru/print/20861

Регистрация прав на недвижимость у нотариуса: практические советы
Апрель 17, 2013 

Одним из главных достижений реформы системы регистрации прав на недвижимость, вступившей в силу с 1 января 2013 года, является предоставление полномочий государственных регистраторов нотариусам. Благодаря этому срок заключения сделки по отчуждению недвижимости и регистрации прав на недвижимость сократился с двух-трех месяцев до нескольких часов.

Для того, чтобы оформление действительно заняло несколько часов, советуем соблюдать следующие рекомендации.

1. Идти к нотариусу для регистрации прав на недвижимость стоит только в случае заключения сделки, которая может быть объектом нотариального действия. К числу таких действий принадлежит нотариальное удостоверение сделки (договора купли-продажи, дарения и прочее), оформление наследства и прочее. Нотариусы не имеют полномочий на выдачу свидетельств о праве собственности на недвижимость, а потому, к примеру, для первичной регистрации прав на новопостроенную недвижимость, необходимо обращаться к госрегистратору. Кроме того, нотариусы не занимаются переносом сведений об объектах недвижимости из старых реестров в Реестр вещных прав на недвижимость при отсутствии нотариальных действий с этими объектами.

2. К выбору нотариуса стоит подходить основательно. Далеко не все нотариусы на сегодня подключены к Реестру вещных прав на недвижимость и имеют техническую возможность осуществить государственную регистрацию прав на недвижимость. Но даже среди тех, которые подключены к указанному Реестру, не все готовы заниматься регистрацией. Поэтому советуем прозвонить нотариусов Вашего региона и узнать, кто из них готов провести госрегистрацию.

3. Не стоит рассчитывать, что визит к нотариусу обойдется в 339 гривен. В реальности это является платой только за выдачу извлечения из Реестра вещных прав на недвижимость и государственной пошлиной. Помимо этого нотариусы взимают плату за поиск информации в Реестре вещных прав на недвижимость, а если в нем данных о недвижимости еще нет – за поиск информации в электронном Реестре прав на недвижимость, Едином реестре запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Государственном реестра ипотек и Государственном реестре обременений недвижимого имущества. Правда, в госбюджет идет только плата за поиск нотариусами информации в Реестре вещных прав на недвижимость (она составляет 86 грн.). Доступ нотариусов к другим реестрам бесплатен, но частные нотариусы могут потребовать вознаграждение за свои услуги по поиску в указанных реестрах.

Кроме того, не стоит забывать о стоимости нотариального удостоверения сделки или совершения другого нотариального действия. К примеру, за удостоверение договоров отчуждения объектов недвижимости нотариус государственной нотариальной конторы должен будет удержать госпошлину в размере 1 % от суммы договора. Стоимость нотариального удостоверения у частного нотариуса может быть выше.

4. Если право собственности на объект недвижимости у продавца (другого отчуждателя) было зарегистрировано до того, как местное БТИ было подключено к электронному Реестру прав на недвижимость (БТИ начали подключать к Реестру в 2002 г., но, к примеру, в Киеве БТИ подключились только в 2010 г.), то достать нужные документы будет нелегко. Дело в том, что для того, чтобы удостоверить договор об отчуждении недвижимости, нотариусу нужно быть уверенным, что право собственности на эту недвижимость было зарегистрировано. И если в электронных реестрах этой информации нотариус увидеть не сможет, то нужно получать извлечение из бумажных реестров, хранящихся в БТИ. Сделать это может как сам нотариус, отправив соответствующий запрос в БТИ, так и собственник. Но гарантировать получение ответа от БТИ нельзя, так как они считают эту информацию своей собственностью и просто так расставаться с ней не желают. К тому же, не исключено, что к моменту обращения документы из архивов БТИ перекочуют уже в другое место (так, в некоторых регионах дела из архивов БТИ уже передаются госрегистраторам).

5. Перед походом к нотариусу стоит проконсультироваться у него или у юристов относительно перечня документов, которые потребуются для заключения сделки. В любом случае Вам потребуются: документы, удостоверяющие личности сторон сделки, копия ИНН или справки из ЕГРПОУ,

- паспорта или другие документы, удостоверяющие личности сторон сделки (их представителей). В случае если сделка заключается представителем физического лица, то помимо паспорта этого представителя, копия которого останется у нотариуса, потребуется также копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность самого доверителя, свидетельство о праве собственности отчуждателя, договор, подписанный сторонами, или другой документ, порождающий права и обязанности сторон, заявление нового собственника о государственной регистрации права собственности на недвижимость, квитанции об оплате государственной пошлины и иных платежей.

Перечень других документов, необходимых для заключения сделки и регистрации права собственности, зависит от вида сделки, правового статуса ее сторон и недвижимого имущества. К примеру, для заключения договора купли-продажи жилого дома или квартиры, заключаемого между физическими лицами, могут понадобиться: справка о составе семьи (форма № 3); разрешение органа опеки и попечительства на заключение договора; письменное согласие второго из супругов на отчуждение недвижимости; заключение эксперта об оценочной стоимости недвижимого имущества и документ об уплате суммы НДФЛ в бюджет и т.п.

Кроме того, может понадобиться технический паспорт на объект недвижимости. Требование о предъявлении такого документа нотариусу законодательство не содержит, но в нашей практике случалось, что покупатель его требовал, дабы быть убежденным, что приобретаемая им недвижимость не имеет элементов самовольного строительства.

Андрей Бузинный, юрист ЮК "Правовая помощь"


Назад Печать