Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
25-04-2024 12:29
http://investhelp.com.ua/ru/print/20983

С введением нового Земельного реестра застройщикам стало проще работать
Апрель 05, 2013 

С введением нового Реестра земельных участков, который начал функционировать с 1 января текущего года, застройщикам стало значительно удобнее работать. Об этом сказал вице-президент ХК "Киевгорстрой" Василий Дудурич, передает УНН.

В.Дудурич отметил, что с мометна введения нового земельного реестра работа по освоению новых участков значительно упростилась.

"Работать нам стало однозначно легче. Выдержка из Градостроительного кадастра, которую мы сейчас получаем в Департаменте градостроительства, архитектуры и планирования города достаточно насыщенная, наполненная существенной информации, которая дает возможность в дальнейшем принимать любые инвестиционные решения. Там указано и зонирование, на какой территории находится, и зонирование по шуму, и по установке, то есть это довольно объемная и обстоятельная помощь", - сказал В.Дудурич.

Напомним, кроме того, с 1 января текущего года в Украине ввели новую систему регистрации прав на недвижимое имущество. По словам председателя Государственной регистрационной службы Дмитрия Вороны, в результате такого нововведения 80% сделок будут начинаться и завершаться у нотариусов.

"Раньше нотариус просто оформлял сделку, а сейчас за те же деньги он должен подтвердить право собственности отчуждателя и зарегистрировать на нового владельца. Еще ответственность нотариусов стала выше, вплоть до уголовной, ведь они теперь - полноценные регистраторы по операциям, которые они оформляют. В результате, вместо того чтобы тратить время и ходить по разным инстанциям, теперь 80% сделок будут начинаться и заканчиваться у нотариусов. На все будет идти 3-4 часа", - сказал Дмитрий Ворона.


Назад Печать