Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 11:01
http://investhelp.com.ua/ru/print/21061

Кто имеет доступ к Единому госреестру недвижимости
Апрель 02, 2013 

Государственная регистрационная служба обещает наказать всех, кто попытается незаконно завладеть квартирой с помощью Единого госреестра недвижимости. Незаметно изменить данные в реестре не сможет даже нотариус, имеющий доступ к системе.

При работе с Единым государственным реестром прав на недвижимое имущество безнаказанно завладеть чужой квартирой или другим недвижимым имуществом невозможно, говорится в сообщении Государственной регистрационной службы.

Доступ в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество обеспечивается "Госинформюстом" только государственным регистраторам, в том числе нотариусам, которым с 1 января 2013 года предоставлены соответствующие полномочия.

В распоряжении Государственной регистрационной службы имеется исчерпывающий перечень лиц, которые осуществляют государственную регистрацию прав на недвижимость. Таким образом, осуществление доступа к реестру лицами, не имеющими на это соответствующих правовых оснований, невозможно, уверяют в службе.

Государственный реестр прав на недвижимое имущество имеет несколько уровней защиты, поэтому ни один нотариус не может изменить информацию незаметно — система фиксирует, кем и какие именно изменения были внесены в реестр. Комплексная система защиты информации реестра, которая постоянно совершенствуется, исключает несанкционированные действия, а также любое искажение информации, говорится в сообщении.

Доступ к реестру осуществляется с помощью персонифицированного сертификата электронной цифровой подписи, логина и пароля, которые известны только лицу, осуществляющему регистрацию.

Ранее в Украине действовало четыре государственных реестры, в которых подлежали регистрации права на недвижимость: реестр прав собственности на недвижимое имущество; реестр сделок; реестр ипотек и реестр запретов отчуждения недвижимого имущества. С 1 января 2013 года все четыре реестры были объединены в один — Государственный реестр прав на недвижимое имущество.


Назад Печать