Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:27
http://investhelp.com.ua/ru/print/21199

Очередня строительная афера: 33 семьи остались без денег и жилья
Март 19, 2013 

Инвесторы выкупили недострой на специальных торгах и ищут недобросовестного застройщика.

В Вишневом под Киевом развернулись бои за недостроенную многоэтажку.

На баррикады вышли люди, которые оплатили полную стоимость жилья и вселиться в новые квартиры должны были еще десять лет назад, но этого не произошло.

Дом не вырос выше третьего этажа, потому что директор фирмы-застройщицы присвоил деньги инвесторов. За строительную аферу его осудили, а 33 семьи остались и без денег, и без жилья.

"Сделали нас бомжами. Дети снимают квартиры везде, где можно. Дети звонят и говорят, спасибо мама, что ты нас сделала бомжами", - жалуется обманутый инвестор Нина Бурлака.

Чтобы не потерять возможность получить жилье, обманутые люди объединились в кооператив и за символические деньги на специальных торгах выкупили недострой.

"Мы надеемся, что мы найдем застройщика добропорядочного, а не такого, как у нас был прежде, и что на взаимовыгодных условиях мы сможем с ним договориться, чтобы построить, потому что место здесь очень хорошее", - отметила одна из инвесторов.

Но люди не могут даже начать поиски того, кто бы завершил их дом, потому что вдруг появилась загадочная фирма, которая подала в суд и требует отменить результаты торгов, - их, мол, провели с нарушениями.

Директор компании-истца Виктор Замфир говорит, что о квартирной афере не знал. Они искали помещение для складов, в областной газете прочитали объявление - большое помещение продавали почти за бесценок. Подали заявку на участие в торгах, а на проведение их не пригласили. Тогда, возмутившись, и подали в суд.

Он сетует, что стал заложником ситуации.

"В любом случае мы не претендуем на какие-то материальные права обманутых вкладчиков и не хотим, чтобы доброе имя нашей компании было связано с какими-либо скандалами", - подчеркнул Замфир.

В качестве доказательства, что недостроенные этажи их больше не интересуют, здесь показывают заявление в суд. В нем указано, что фирма отказывается от иска и просит остановить судебное разбирательство.


Назад Печать