Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 17:27
http://investhelp.com.ua/ru/print/21249

Проблемы переоформления недвижимости
Март 15, 2013 

Регистраторы не могут, нотариусы не хотят.

Все мы как минимум раз в жизни сталкиваемся с вопросом перерегистрации недвижимого имущества при получении наследства. Дело это весьма важное – одна ошибка, и практически недоступная рядовому украинцу жилплощадь уйдет не в те руки. Без каких-либо перспектив ее переоформить. 

Кстати, тем, кто советует своим старым или умирающим родственникам оформить договор дарения части недвижимого имущества надо помнить, что при передаче доли имущества придется платить госпошлину в размере 1% от оценочной стоимости доли. Кроме того, «за бесплатно» можно подарить долю только родственникам по первой линии. За дарение всем остальным родственникам, согласно статье 174 НК Украины, следует заплатить 5% оценочной стоимости в качестве налога. И это не считая услуг оценщиков и нотариуса, а также стоимости различных справок. Например, о том, что на недвижимое имущество не наложен арест и т.д. Впрочем, как вскорости будет видно, может, это еще и небольшая плата за сэкономленные нервы и время. Да и риэлторам такие квартиры –  просто головная боль.

«Самая большая проблема – это, например, несколько сособственников в квартире… Квартиру такую сложно продать, необходимо договариваться, и найти золотую середину очень сложно. Кто-то хочет, например, вместо доли в двухкомнатной, полноценную однокомнатную квартиру…», - сообщил корреспонденту «Багнета» президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Мы решили разобраться, насколько переоформление в данный момент тяжело, используя «живой» пример Алексея Б. Он согласился вместе с нами пройти все «круги ада» переоформления имущества. Случай у него, надо сказать, подходящий – у квартиры есть несколько собственников, один из которых умер. Один из оставшихся – наследник по прямой линии. Казалось бы, случай простой. Но только казалось.

Во-первых, сложности с одиозной реформой Бродского при ликвидации БТИ сохранились. Напомним, в  результате «реформы» БТИ уже перестала работать над перерегистрацией  имущества, а новые госрегистраторы вынуждены делать запросы в архив БТИ о сведениях переоформляемой жилплощади, что отнимает много времени. В случае случае нашего героя - два месяца. Кроме того, даже помещения не всегда являются удовлетворительными и предоставляют все условия для работы. И даже элементарный комфорт! Например, не всегда есть стол, лампочка над головой, чтобы почитать документы.

«Ну да, можно согласиться, что этого не было и в БТИ, но, черт возьми, ведь реформа разве не предполагает заботу о потребителе данной административной услуги?» - сокрушался Алексей.

В частности, нам с ним пришлось стоять в очереди в прямом смысле, потому что стульев в пункте регистрации не хватало.

Во-вторых, новая схема предполагает выполнение практически всех процедур по данной услуге нотариусами. На деле же оказалось, что государственные нотариусы не всегда были предупреждены о своих новых обязанностях, а частные нотариусы просто боятся браться за такое дело – ответственность велика, а возможности для махинаций  очень широки. Не удивительно, ведь во главе данной реформы оказались «подходящие» люди.

«Пока что сложно говорить, расширилось ли поле для правонарушений при новой системе. Идея-то – хорошая, но то, как ее у нас извратили – словами не описать. Система сложна и громоздка, а на многие вопросы просто нет ответа. Ряд пунктов вообще вступают в противоречие друг с другом», - полагает Александр Рубанов.

Громоздкость и весь бюрократизм этой системы пришлось испытать «на своей шкуре». Оказалось, что переоформить недвижимость через нотариуса на деле практически невозможно.

Мы решили проверить, сколько частных нотариусов в Киеве могут если не выполнить само переоформление, то хотя бы дать консультацию о том, как это теперь происходит.

Оказалось, что из 30 частных нотариусов, которых мы обзвонили, только 4 сообщили, что могут что-либо посоветовать по данной теме. Остальные признались честно, что экспертами в этой сфере не являются. Кроме того, и те, кто согласился поговорить, комментарии давали неохотно, и у Алексея  возникло впечатление, что они и сами еще «плавают» в ряде новых норм переоформления недвижимости.

«Что теперь делать? Тем более, что теперь непонятно, в какой я окажусь очереди, раз нотариусы так неохотно берутся за случай!» - сокрушался наш герой.

Впрочем, Алексею с нотариусом как раз повезло и удалось почти без очереди попасть на прием к сведущему в новых дебрях переоформления человеку.

Как на беду, в приватизационном договоре в нашем случае не прописаны доли владельцев, поэтому ни один нотариус переоформлять наследство не решился. Отмахнувшись от нашего героя, отправил решать вопрос через… суд.

У юристов, однако, другое мнение – доли можно считать, как равные.

«Это ошибка нотариуса. Согласно нормам нового Гражданского кодекса, необходимо считать неуказанные доли как равные, но нотариусы часто советуют обращаться в суд, чтобы просто отправить людей…», - отметил корреспонденту «Багнета» юрист компании «Ильяшев и партнеры» Максим Копейчиков.

Однако при этом Копейчиков добавил, что если ничего тут не помогает, и нотариус «молчит словно рыба об лед», то есть смысл не ждать у моря погоды, а идти сразу в суд.

Увы, и в суде все не так просто. Ввиду множества подобных обращений и малой их важности, суд, по мнению нескольких человек, которые столкнулись с подобной проблемой, может откладывать рассмотрение вопроса неделями. И это даже при том, что все стороны, имеющие доли, единогласны в своей позиции. Но в суде благородные намерения, как известно, не аргумент.

Так что вариантов у современного украинца, уже, вроде бы, имеющего наследство, немного – или же давить на нотариуса, или же несколько месяцев ждать решения суда. И то и другое Алексей Б. и мы продолжаем вот уже несколько месяцев. Пока что, увы, – безрезультатно. 


Назад Печать