Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 17:35
http://investhelp.com.ua/ru/print/21399

Продаете квартиру? Рейдеры идут к вам!
Февраль 27, 2013 

Как и ожидалось, с начала года стараниями «проФФесионалов при власти» в сфере технической инвентаризации и регистрации имущественных прав наступил коллапс. Осознав, что ситуация стала неуправляемой, власть принялась затыкать дыры более чем сомнительными нормативными актами. Результат все тот же: сделки на рынке недвижимости резко упали, расценки на услуги нотариусов выросли в несколько раз.

Напомним, что с нового года вступили в силу изменения к Закону Украины «О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и их отягощений». Согласно документу, функции регистрации всех этих прав отбираются у бюро технической инвентаризации (БТИ) и передаются Государственному реестру, подведомственному Минюсту. Поговаривают, что

Министерство Александра Лавриновича затеяло реформу с целью перенаправить огромные средства от сделок на рынке недвижимости из местных бюджетов в подведомственные структуры.

В свою очередь вопросы технической инвентаризации отданы на откуп субъектам предпринимательской деятельности, вплоть до частных предпринимателей и иностранных граждан. Единственное условие — необходимо получить лицензию Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

По мнению специалистов Ассоциации городов Украины, налицо в корне неверный подход к проблеме, поскольку ведение учета и технической инвентаризации — это не просто «оказание услуг» для получения прибыли, а обеспечение государством конституционного права граждан на собственность. А потому, утверждают эксперты, логично было бы оставить эту функцию местному самоуправлению, самому близкому к людям властному институту.

Разрушение доселе действовавшей системы регистрации жилья может привести к ряду негативных последствий. Местное самоуправление утратит достоверную информацию об объектах недвижимости, что сделает невозможным взимание налога на недвижимость, формирование градостроительного кадастра, программ социально­экономического и культурного развития, начисление субсидий и т.д. Если БТИ находились под контролем местного самоуправления, которое устанавливало тарифы на услуги, то теперь возникает риск появления частных монополий и необоснованного подорожания услуг. Также возникнет проблема содержания архива инвентаризационных дел и обмена достоверной информацией, что чревато выдачей нескольких правоустанавливающих документов на один и тот же объект. Проще говоря, появляется опасность мошеннического отчуждения имущества, рейдерского захвата жилья и т.д.

Кроме того, технической инвентаризации подлежат объекты Службы безопасности, Генпрокуратуры, МВД, прочих правоохранительных органов, Верховной Рады, Кабинета министров, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Национального банка и банковской инфраструктуры, коммунальной собственности, инфраструктуры жизнеобеспечения населенных пунктов. А также атомные, тепловые, гидроэлектростанции и другие объекты стратегического назначения; военные части, склады вооружений и боеприпасов, бомбоубежища; банкнотно­монетный двор, золотовалютные хранилища; следственные изоляторы и тюрьмы. К таким объектам нельзя и близко подпускать частных инвентаризаторов, особенно иностранцев!

Вступление в силу новаций вызвало хаос. Органы БТИ на местах исчезают, их финансирование прекращается, специалисты увольняются. В новосозданные органы госрегистрации объектов недвижимости выстроились очереди. Люди записываются в них за неделю и даже месяц, поскольку структуры с задачами не справляются и соответствующих специалистов не имеют. Нотариусы боятся заверять сделки купли­продажи недвижимости, рынок остановился, бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд не получают положенных отчислений.

Чтобы хоть как­то урегулировать ситуацию, Кабмин издал распоряжение от 4.02.2013 г. №47­р «О некоторых вопросах надлежащего функционирования системы органов госрегистрации имущественных прав на объекты недвижимости». Документ содержит поручение местным администрациям разместить органы госрегистрации и обустроить рабочие места в тех помещениях, где до 1 января 2013 года располагались БТИ. Органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить сохранность материалов техдокументации, регистрационных книг и архивных дел, а также доступ к этим материалам госрегистраторов, юридических и физических лиц. Кроме того, местное самоуправление должно в установленном законом порядке решить вопрос передачи органам госрегистрации этих материалов.

Сей, с позволения сказать, документ содержит редчайший концентрат нарушений закона. Материалы техинвентаризации являются коммунальной собственностью территориальных общин и, согласно ст. 142 Конституции, относятся к материальной основе местного самоуправления. Основной Закон четко разделяет полномочия государственной власти и местного самоуправления. Согласно ст. 60 Закона «О местном самоуправлении», коммунальная собственность не может быть изъята у местных общин без согласия их самих или органов местного самоуправления; ст. 71 этого закона гласит, что органы и должностные лица исполнительной власти не имеют права вмешиваться в законную деятельность органов местного самоуправления и решать вопросы, отнесенные к полномочиям последнего. Проще говоря, правительство не просто «залазит не в свой огород», но узурпирует власть!

Также шокирует требование Кабмина открыть доступ к материалам об имущественных правах не только госрегистраторам, но и юридическим и физическим лицам для осуществления предпринимательской деятельности по техинвентаризации и регистрации. Согласно ст. 32 Конституции, запрещен сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о каком­либо лице без его согласия, кроме случаев, четко прописанных в нормативных актах. Согласно ст.ст. 7, 21 Закона «Об информации», ст. 302 Гражданского кодекса и ст. 28 Закона «О госрегистрации имущественных прав на объекты недвижимости и их отягощений», конфиденциальную информацию о недвижимом имуществе физических и юридических лиц могут получать только собственники, их представители по надлежащим образом оформленной доверенности, а также правоохранительные и судебные органы в строго установленном порядке. Таким образом, распоряжение Кабмина и здесь содержит абсолютно незаконные положения. Открыть информацию, по сути, всем желающим — значит, дать возможность мошенникам и рейдерам захватывать объекты недвижимости!

Складывается впечатление, что распоряжение правительства — это неуклюжая и преступная попытка скрыть провал реформ. В то же время в сфере регистрации и техинвентаризации неуклонно нарастает хаос, грозящий перерасти в беспредел.


Назад Печать