Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 10:47
http://investhelp.com.ua/ru/print/21519

В Киеве снова хотят сносить хрущевки и на их месте строить небоскребы
Февраль 15, 2013 

Обитатели панельных домов на бульваре Лихачева уверены, что еще их дети и внуки будут здесь жить. Архитекторы определились с районами, застроенными типовыми домами 50-60-х годов, которые снесут в течение ближайшего десятилетия. Сработает ли у нас "московский проект"?

Идея заманчивая - строить вместо хрущевок современные многоэтажки. Выгодно городу - на месте панельной пятиэтажки в высотном доме можно построить уйму квартир, утеплить здание современными материалами (в советские времена об этом вообще не думали). Вид улиц сразу станет современным, европейским… Денег тратить не нужно - все за счет инвестиций. 

Выгодно и жильцам: как-никак, новые квартиры, а не развалины. Одним словом, проект, уже не раз всплывавший в Киеве - еще до кризиса 2008 года, снова обсуждается. Но так ли все гладко окажется на деле, как на бумаге? И что получится, если судить по опыту все той же Москвы. "Комсомолка" решила разобраться в этом вопросе. 

Пока что наибольшей проблемой архитекторы считают отсутствие инвесторов, которые взялись бы за снос хрущевок и возведение на их месте современных многоэтажных домов. 

- На Градсовет не раз выносили проекты по сносу хрущевок, но из этого ничего не вышло, - говорит член Градостроительного совета архитектор Леонид Муляр. - В частности, предлагалось снести 2- и 3-этажные здания на улице Щусева и Вавиловых на Сырце. Строительством был заинтересован Киевгорстрой. Но строить не начали, так как между инвесторами возник разнобой. 

Вторая проблема, которая беспокоит архитекторов, - это жильцы. Нюанс здесь в том, что квартиру твою в хрущевке сносят, а пока строят новый дом, надо ведь где-то жить? Город предоставляет варианты. Но, конечно, не в центре, а где-нибудь на ДВРЗ. 

Архитекторы предлагают принять закон, который бы регулировал все нюансы подобного отселения. 

- В Украине нет законодательства, которым бы регулировался процесс сноса старых хрущевок. Для начала должен быть разработан проект, а потом еще долгая процедура его обсуждения и принятия, - рассказывает юрист Иван Смольный, специализирующийся на проблемах в области ЖКХ.

Кстати, архитекторы считают, что в этот закон должна быть вписана норма, по которой отселению подлежит любой дом в случае, если 70 процентов жильцов на такое отселение согласились. Сейчас требуется все сто: заартачится какая-нибудь одинокая старушка с первого этажа - и отселения не будет. 

- Сегодня инвестор остается один на один с конкретными жителями. А это трудоемкий и долгий процесс, поэтому им проще заниматься строительством на незаселенных свободных территориях, - сказал глава коммунальной организации "Институт Генерального плана г. Киева" Сергей Броневицкий. 

Немного юриспруденции. Лазейкой в безвыходной ситуации может стать уже действующий Закон Украины "О комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилищного фонда". В соответствии с ним дом может быть признан аварийным. В таком случае жильцов будут выселять, предоставляя им новые квартиры. Если жильцы не захотят, то по решению суда. Имея постановление о непригодности дома, городская государственная администрация должна провести конкурс на лучшего инвестора-застройщика комплексной реконструкции квартала. Ведь самостоятельно такие затраты город на себя взять не сможет. 

- Важно, чтобы люди понимали, что такие действия направлены на улучшение их качества проживания. Ведь жить в заведомо аварийном доме - это сознательно подвергать себя риску, - рассказал Василий Присяжнюк, первый заместитель начальника коммунальной организации "Киевгенплан".

Но люди не понимают! И основания на то у них есть. Ведь случаи мошенничества во время аналогичных переселений в Москве случались не раз. В определенный момент они приняли системный размах. 

КСТАТИ 

Кварталы и улицы, которые планируют снести до 2025 года*

  • ул. Метрологическая
  • ул. Якира и ул. Семьи Хохловых
  • бульвар Дружбы Народов, ул. Лихачева
  • территория между Лепсе, проспектом Комарова и ул. Василенко
  • квартал ул. Уманской, Нищинского и Фучика
  • квартал ул. Смелянской, Чоколовского бульвара, Воздухофлотского проспекта, ул. Смилянская, 
  • квартал проспекта Отрадного, Донца, Героев Севастополя, Стражеско
  • квартал улиц Гречко, Стеценко. 
  • квартал бульвара Перова, ул. Алишера Навои, ул. Воскресенской
  • квартал ул. Попудренко, Красногвардейской, Красноткацкой, Минина
  • квартал ул. Щусева, Рижской, Телиги

* По данным Института Генплана Киева.

МНЕНИЕ КИЕВЛЯН 

"Уже 10 лет обещают новые дома, а толку?"

"КП" пообщалась с жильцами, чьи квартиры собираются снести

Один из домов, который должен пойти под снос - почти в центре, район м. "Дружбы Народов". Буквально за 30 метров от входа в "подземку" красуются 10 панельных 5-этажек. Выглядят дома плачевно.

- Ремонт здесь делай не делай, все равно не поможет, - говорит молодая мама Людмила Пасечная из дома на бул. Дружбы Народов, 27. - В стенах щели, краска трескается, обои вздуваются. Причина не только в том, что это старые хрущевки, еще же и метро внизу. Стены тонкие, окна продуваются... 

Молодежь из дома уехать не прочь, главное, чтобы новую жилплощадь выдали не за Киевом, а где-нибудь в родном районе. Еще лучше, чтобы "квадратов" там было не меньше, а даже больше (в качестве моральной компенсации за переезд). А вот пенсионеры к переменам не готовы, да и обещаниям властей не верят.

- И при Ющенко говорили, что дома наши снесут, и при Юле... Лет 10 уже такие слухи ходят, дома нам новые все обещают. Пусть уже все останется так, как есть, - считает пенсионер Сергей Печенежский, который 40 лет живет в доме на бул. Марии Приймаченко, 8б. - Если новый дом появится, то будет сделан тяп-ляп. Лучше уж хрущевки...

Большинство жителей квартала, который может пойти под снос, уверены: эти хрущевки переживут и их, и их детей. Их бы только утеплить и реставрировать. 

- Тогда строили на века, - говорит Евгений Господаренко из дома №6 на ул. Приймаченко. - А что будет теперь - неизвестно. Немногие из старожилов захотят залазить на 16-й или 24-й этаж. И заранее, конечно, нужно знать, на что менять свои квартиры. Так что пускай сначала построят, предложат, а мы потом будем решать - выселяться или нет.  

В ТЕМУ 

Из писем москвичей Лужкову

В столице России, когда процесс сноса хрущевок пошел полным ходом, отношение горожан оказалось весьма неоднозначным. Мы приводим характерные высказывания 2006-2008 гг. о различных аспектах проблемы.

Не хотят переселяться на окраину даже временно

"Моя семья (я, муж, двое детей 5 и 10 лет) проживаем в однокомнатной квартире (муниципальной) в пятиэтажке сносимой серии в СЗАО г. Москвы. Стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Неужели нас, согласно новому закону, выселят за МКАД и, что самое ужасное, - в такую же однокомнатную квартиру? Мы коренные москвичи! Платим налоги, выполняем демографический план, а нас как асоциальных элементов выселят за 101-й км? Семью из четырех человек - в 26 кв.м? Простите, а где делать уроки? Где переодеваться?.. Кавказцы, которые делают криминальные деньги, - живут в Москве. А законопослушных коренных москвичей, которыми вы должны гордиться, выселяете в клетушки".

Валентина Петровская, учитель младших классов.

Верните прежний закон!

"Вы можете себе представить, как жить впятером в 15 м? Мы верили, что нас снесут и мы получим жилье по нормам, как это было до вашего прихода к власти! Как нам жить теперь? Как растить детей? Верните старый закон, пожалуйста! Пожалейте москвичей!"

Елена Светличная, работник торговли.

Больше нет надежды на увеличение жилплощади

"Наш дом подлежит в следующем месяце сносу. Квартира состоит из двух комнат, проживаем в ней вшестером: родители мужа, муж, двое малолетних детей и я. При посещении ДЖП в СВАО мне сообщили, что в связи с изменением законодательства г. Москвы нам предоставят такую же по площади квартиру в новом доме. В таких условиях сложно жить, воспитывать детей и лечить больного ребенка". 

Людмила Матвеева, бухгалтер.

Вместо двухкомнатой - однушка, хоть и большая

"Почему вы позволяете чиновникам нарушать права человека, речь идет о программе "Снос ветхого жилья", почему мы должны переезжать из двухкомнатной квартиры в однокомнатную (т.к. двушки 44 кв. м уже не строят, предлагают съехать в однушку) - это называется улучшение жилищных условий?" 

Денис Лановой, врач-реаниматолог. 


Назад Печать