Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 23:30
http://investhelp.com.ua/ru/print/21613

Киевляне активно скупают маленькие квартиры в новостройках
Февраль 04, 2013 

Киевляне все больше интересуются новостройками.

Больше всего сделок приходится на жилье, площадь которого меньше 40 «квадратов».

В 2012 году в Киеве стал расти удельный вес первичного жилья в общей структуре спроса. Такая ситуация стала возможной вследствие создания продукта, сравнимого по своим потребительским характеристикам с предложением на вторичном рынке – это квартиры небольшой площади в домах, расположенных во вновь создаваемой инфраструктуре и находящихся на доступных для транспорта локациях, свидетельствуют данные компании UTG.

Средняя цена предложения на рынке новостроек Киева по состоянию на декабрь 2012 г. составила $1939/кв. м. Снижение средней цены на 4% по итогам года обусловлено изменениями в структуре предложения первичного рынка.

В разрезе классов первичной недвижимости средние цены в декабре 2012 года составляли: в классе эконом – $1316/кв.м, в бизнес классе – $2191/кв.м, в элит – $7429/кв.м.

Основной объем эконом-предложения сосредоточен в сегменте квартир 50-70% готовности, цены которых на 10-20% ниже, чем введенных в эксплуатацию аналогов.

Основной объем спроса первичного сегмента был сосредоточен в сегменте жилых комплексов, отвечающих вышеуказанным параметрам.

Основной объем спроса сосредоточен в сегменте экономкласса (до 80% от общего количества сделок).

При этом первыми реализовываются квартиры наименьших площадей. Так, во многих строящихся объектах 1-комнатные квартиры площадью до 40 кв.м. полностью реализованы, тогда как их аналоги 45-47кв.м были менее востребованы покупателем.

Сокращение площадей квартир, а также применение более эффективных планировокс провоцировало значительное увеличение спроса на двухкомнатные квартиры в сегментах эконом и бизнес класса первичной недвижимости. Но основной удельный вес в структуре спроса на первичное жилье приходится на 1-комнатныеквартиры.


Назад Печать