Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 22:26
http://investhelp.com.ua/ru/print/21673

44% новостроек Украины возводят без разрешительных документов
Январь 24, 2013 

 

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) в Харьковской области Александр Мальцев.

Как передает корреспондент СтройОбзора, это объекты, которые строятся на основании присланных до начала работ сообщений в ГАСК. Для начала строительства подобных сооружений не нужно никаких разрешений.

"Это и индивидуальные жилые дома, и дачные объекты, объекты 1-2 категории до 300 метров квадратных.

54% составляют объекты 1-3 категории, на которые дают местные органы власти строительный паспорт и градостроительные условия ограничения.

Всего 2 % - это объекты 4-5 категории, на которые необходимо оформлять разрешения, а затем сдавать, получая сертификат или другие документы", - рассказал Мальцев.

По его словам, новое законодательство позволило значительно сократить  сроки прохождения документов в ГАСК. Так объекты 1-2 категории, которые строятся по сообщению, уведомлению не требуют регистрации.

"При окончании строительства необходимо подать декларацию, которую мы должны зарегистрировать в течение 10 дней. На эти объекты человеку надо всего 10 дней на ожидание документов. Отказы, конечно, бывают если не правильно оформлены документы. И мы сообщаем почему мы отказываем. Более сложные документы, на которые подается декларация на начало работ, мы должны зарегистрировать или отказать в течение 5 рабочих дней, а декларацию готовности объекта к эксплуатации мы должны зарегистрировать либо отказать по очень серьезным причинам в течение  10 дней.  В данном случае застройщику нужно 15 дней. На объекты 4-5 категории отводится по 10дней на регистрацию до начала строительства и после", - рассказал Мальцев.

Раньше получить разрешение и оформить  введение в эксплуатацию можно было за 60 рабочих дней. По словам начальника ГАСК, в инспекции количество обработанных документов на выполнение строительно-монтажных работ увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2011 годом. Также, говорит Мальцев, в 2012 году  увеличилось число объектов, введенных в эксплуатацию.

Если в 2011 году их было 1578, то в 2012 их уже насчитывалось 2920.  

 


Назад Печать