Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 3:18
http://investhelp.com.ua/ru/print/21751

В Украине впустил в силу закон, согласно которому БТИ с 1 января 2013 года не будет регистрировать переход права собственности на квартиру
Январь 05, 2013 

В Украине с 1 января 2013 г. вступает в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество", согласно которому функции госрегистратора прав на недвижимое имущество будут выполнять нотариусы, а не бюро технической инвентаризации, пишет РБК-Украина.
Также будет создан Единый государственный реестр. Закон предусматривает, что нотариус во время совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства, имеет доступ и пользуется Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество. Нотариус является специальным субъектом, на которого возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество.Будет создан Единый государственный реестр.
То есть, БТИ с 1 января 2013 г. регистрировать переход права собственности на квартиры от одного собственника к другому уже не будет. Однако за техническим паспортом квартиры по-прежнему нужно будет отправляться в БТИ.
Порядок регистрации права собственности на дома и земельные участки с 1 января 2013 г. тоже изменится: если раньше для этого нужно было идти в земельные органы местной власти, то теперь выдачу свидетельства о праве собственности на земучасток будет проводить Государственная регистрационная служба.
Нынешним владельцам недвижимости не нужно будет специально идти к государственным регистраторам, чтобы они внесли данные праве собственности в новый реестр. Старые свидетельства о праве собственности на квартиру, частный дом, земельный участок или нежилое помещение остаются действительными, они бессрочны.
"Договора купли-продажи недвижимости будут заключаться на основании документа, который подтверждает право собственности на жилье. Проверить, на самом ли деле продавец квартиры ее собственник или он просто нашел на улице нужный документ, будет очень непросто", — предупреждает нотариус Киевского нотариального округа Людмила Голий.
Также, правительство внесло некоторые изменения в постановление "Об утверждении порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений и порядка предоставления выдержек из Государственного реестра вещественных прав на недвижимое имущество". Для проведения государственной регистрации права собственности на недвижимость заявитель, кроме документов, которые подтверждают право собственности и документов, удостоверяющих личность, подает органу государственной регистрации и техпаспорт объекта. "А в "порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины" требование о необходимости предоставления продавцом недвижимости техпаспорта так и не внесено, впрочем, как и другие изменения. Нотариус не занимается проверкой технической документации и техинвентаризации. Выходит, требуя предъявить такой документ и пытаясь обезопасить сделку, нотариус превышает свои полномочия", — говорит Людмила Голий.
Кроме того по словам Голий: "Приобретая квартиру, человек должен какими-то окольными путями узнавать, была ли там сделана перепланировка, соответствует ли жилье техническим нормам и так далее. Сотрудники БТИ не имеют права предоставлять покупателю техническую документацию, а продавец вроде бы, и не обязан. Достоверную информацию о технической инвентаризации квартиры человек получит только после регистрации своего права собственности. В принципе, он покупает кота в мешке", — резюмирует нотариус.
Однако, по желанию сторон, инвентаризация объекта может быть проведена сотрудниками БТИ.

Назад Печать