Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 12:56
http://investhelp.com.ua/ru/print/21773

ГНС предоставит правовую оценку инвестпроектов на наличие налоговых рисков
Декабрь 21, 2012 

Государственная налоговая служба вводит новый сервис для предприятий с иностранными инвестициями – предоставление правовой оценки инвестиционных проектов на наличие налоговых рисков с целью предупреждения рисков, связанных с неправильным толкованием национального законодательства иностранными предпринимателями.

Как сообщила пресс-служба ГНС в четверг, инвесторы, согласно выводам аналитиков ведомства, не всегда правильно трактуют налоговое законодательство и «не понимают тех пределов, за которыми оптимизация становится нарушением», поэтому для них создается «сервис по анализу моделей хозяйственных операций предприятий с иностранными инвестициями».

В сообщении отмечается, что сегодня существует устойчивый рынок услуг по построению незаконных бизнес-процессов и довольно часто менеджеры компаний пользуются этими схемами для оптимизации расходов без уведомления работодателей.

«Именно поэтому для многих инвесторов неприятным сюрпризом становятся сообщения о нарушениях, допущенных при реализации инвестиционного проекта и начисленные штрафные санкции. Избегать этих неприятностей предприятия с иностранными инвестициями смогут благодаря новому налоговому сервису. Кроме того, они также смогут проверить и добросовестность своих возможных предприятий-контрагентов», – говорится в пресс-релизе.

ГНС намерена оперативно рассматривать обращения предпринимателей и сообщать им о соответствии хозяйственной операции налоговому законодательству.

«Переписка будет индивидуальной и полностью конфиденциальной. При этом все обнаруженные ошибки предприниматели смогут исправить самостоятельно до официального оформления сделки», – отмечается в сообщении.

Такая информационная поддержка, как считают в ГНС, поможет иностранным инвесторам эффективно строить бизнес-планы и получать прибыль, что, в свою очередь, будет стимулировать инвестиционный климат и рост украинской экономики.

 


Назад Печать