Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 15:46
http://investhelp.com.ua/ru/print/21975

Рынок жилья в Киеве вырастет на 30-40%
Сентябрь 28, 2012 

Существенных колебаний цен на недвижимость в столице к концу текущего — началу следующего года не ожидается.

Рынок первичной и вторичной жилой недвижимости Киева к концу первого полугодия 2013 года вырастет примерно на 30-40% по количеству сделок, стоимость жилья существенно не изменится, считают представители компаний-застройщиков, принявшие участие в "круглом столе" "Недвижимость: цены и перспективы, состояние и влияние ипотеки на рынок" в Киеве в четверг.

"Думаю, что цены меняться не будут, а рынок вырастет (в первом полугодии 2013 года. — Ред.) в целом не меньше чем на 30-40% по количеству сделок", — сказал директор по продажам ОАО "Трест "Югозаптрансстрой" (Киев) Михаил Артюхов.

Он также добавил, что к концу 2012 года ожидаемый рост количества сделок на рынке первичной недвижимости Киева составит около 80%.

Руководитель информационно-аналитической службы инвестиционно-девелоперской компании Ukrainian Development Partners (UDP, Киев) Юрий Серещенко прогнозирует рост рынка первичной недвижимости столицы.

"Первичка" сейчас, несмотря на уровень зарплат и инфляции , идет в рост, о котором сказал Михаил (Артюхов. — Ред.), а что будет в начале следующего года, это покажет общая макроэкономическая ситуация в стране, которая сложится на тот момент, когда пройдут выборы", — сказал он.

По словам Серещенко, в первом полугодии 2012 года в Киеве начато строительство 13 новых жилых объектов общей площадью около 320 тыс. кв. м.

Также эксперты отметили, что существенных колебаний цен на недвижимость в столице к концу текущего — началу следующего года не ожидается.

Однако, по их мнению, учитывая более выгодные предложения в плане инфраструктуры при возведении новых жилобъектов, существует вероятность, что сложившаяся в течение первого полугодия 2012 года тенденция, когда вторичное жилье дешевеет, а первичное — дорожает в пределах 0,5-0,7%, сохранится в будущем.

Эксперты предполагают, что в долгосрочной перспективе также сохранится тенденция к росту объемов малоэтажного строительства в пригороде, в частности, Ирпене, Вишневом и остальных городах-спутниках Киева.


Назад Печать