Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 23:43
http://investhelp.com.ua/ru/print/21997

На Украине насчитали 650 замороженных долгостроев
Сентябрь 26, 2012 

Киев, Сентябрь 25 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – На Украине в настоящий момент насчитывается около 650 так называемых долгостроев – объектов, срок сдачи которых превышен уже как минимум на 9 месяцев.

Кроме того, еще около 200 строительных площадок являются проблемными и рискуют также получить статус замороженных.

Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил представитель Минрегионстроя Владимир Высочин.

Присутствующий член совета директоров Конфедерации строителей Украины Алексей Кулагин посетовал на постоянно меняющиеся правила игры на рынке.

«В Украине работать в строительстве просто невозможно, когда законы меняются в течении года... Мы продаём квадратный метр жилья по 8,5-9,5 тыс гривен при себестоимости в 6700 грн, а Кабмин указывает нам цену в 5500 грн, где логика?» – возмутился он.

По словам Кулагина, сделать доступным жилье на Украине может только удешевление ипотеки.

«Наша годовая прибыль – это только 6%, это в три раза меньше кредитной ставки. Хотелось бы как в РФ – ставка по кредитам 6-8%, а в Европе 1-2%, до 4%. По таким ставкам по кредиту, как у нас, удешевления не будет», – отрезал строитель.

Адвокат Татьяна Монтян во всех бедах обвинила существующую систему, в которой никто ни за что не отвечает, а чиновник нагло вымогает взятки на всех этапах строительства и даже после его завершения.

Чиновники лишь обещают перед выборами помощь инвесторам замороженных строек, но реально не решают проблему, заявил глава Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Алексей Гончарук.

«Рабочая группа собралась только один раз, и всё на этом. Сотни тысяч семей остались ни с чем. И никто ничего не делает, проблема государственного масштаба, а всем на неё наплевать», – сказал Гончарук.

Иллюстрации

 


Назад Печать