Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 18:20
http://investhelp.com.ua/ru/print/22101

Квартира в новостройке – делаем выбор правильно!
Сентябрь 10, 2012 

На повестке дня – приобретение собственного жилья. Это не то, что главное, а грандиозное событие среди прочих в каждой семье, поэтому относиться к нему легкомысленно просто непозволительно.

Проанализировав сегодняшние цены на рынке вторичного жилья, проштудировав многочисленные предложения риэлторов, многие принимают решение в пользу жилплощади в новостройках. К тому же новостройка это и престижнее, и комфортнее, и элементарно там живется красивее, с европейским намеком, чего никак не скажешь о совковой пятиэтажке. Разумеется, вы уже точно определились с городом, где бы вы хотели купить квартиру , не исключено, что даже нарисовали себе определенный район, а как быть дальше? Именно в этот момент понимаешь, что выбрать не так легко. Огромное количество предложений о продажах квартир в новостройках даже профессионала может повергнуть в шок своим изобилием, к тому же покупка квартиры в новостройке существенно отличается от приобретения иной на вторичке. Существуют так называемые классы украинских новостроек – эконом, бизнес, элит. Среди населения большим спросом пользуются, конечно же, новостройки эконом класса .

Ограниченный бюджет покупателей диктует спрос на небольшие квартиры. Независимо от того, куда вы собираетесь вкладывать деньги в элитку или эконом класс, важно определить ключевые факторы во избежание проблем, от которых не может застраховаться даже самый дотошный вкладчик. Поэтому предлагаю рассмотреть вопрос с точки зрения людей, которые решились на покупку квартиры в новостройке с целью жить и радоваться собственным стенам, а не дальнейшей ее перепродажей для увеличения собственного кошелька.

В первую очередь, конечно же, нас будут интересовать определенные критерии, которые каждый определяет для себя самостоятельно. Чем больше параметров мы стараемся затронуть, тем сложнее в итоге потом выбрать. Обсуждение вкусовых качеств всегда актуально, подтверждением тому есть несмолкаемая тема на форуме нашего сайта http://www.domik.net/forum/kriterii-vybora-kvartir-t20149-140.html . Так что начнем строить модель вашего будущего выбора вместе.

ЦЕНА КВАРТИРЫ – это то, что сразу бросается в глаза и является не маловажным фактором при выборе квартиры. Планируя свой семейный бюджет, мы рисуем сумму, которою способны потратить на жилье. Казалось бы, ничего сложного нет: вам озвучивают цену, и вы принимаете решение покупать или нет, но это правило, к сожалению, не применяется на отечественном рынке жилья в новостройках. Подвох состоит в том, что рекламные объявления почти всегда трубят о самых дешевых квартирах в доме и скорей всего, такие варианты имеют свои изъяны: не самый комфортный этаж, не самый лучший вид из окна (будет прекрасно, если это не стена с окнами соседнего дома) и т.п. Поэтому цены на остальные квартиры скорей всего будут значительно выше. Также цены в основном фиксируются в условных единицах (у.е.) за квадратный метр, соответственно понимание у.е. продавца может отличаться от того, как вы себе это у.е. понимаете. Желательно сразу выяснить к чему будет приравниваться условная единица. Не исключено, что когда сделаете пересчет по курсу, заявленному продавцом, вы столкнетесь с тем, что цена за квадратный метр стала существенно выше, чем вы на то рассчитывали. Поэтому, заключая договор, в обязательном порядке указывайте о фиксировании окончательной цены и то, что перерасчету она не подлежит, чтобы застройщик после окончания строительства не требовал от вас различных доплат. Цена может варьироваться только в том случаи, если в конце строительства метраж на квартиру не будет соответствовать запланированному. С этим вопросом вам поможет справиться БТИ.

Второй, немаловажный, вопрос:

У КОГО ПОКУПАТЬ КВАРТИРУ?

Квартиры в новостройках продают различные организации, и цены соответственно тоже отличаются. Некая часть квартир дома закреплена за инвестором, вторая – застройщиком, подрядчиком. Такое случается, когда инвестора или застройщики расплачиваются с партнерами по строительству квартирами в этом доме, а не деньгами. Каждый участник строительства может самостоятельно реализовать принадлежащую ему квартиру. Очень важно, покупая квартиру в недавно построенном и особенно в недостроенном доме, обращать внимание на заказчика (инвестора) застройщиков и реализаторов. Инвесторами называют вкладчиков денег в строительство; застройщиками – компании, которые владеют или арендуют земельные участки и привлекают средства участников долевого строительства, скорее всего эти же компании выступят и генподрядчиками строительства. Возможно также и слияние инвестора, застройщика и продавца в одно лицо. Залогом спокойствия, конечно же, является безупречная репутация компании. Хорошо, если вы владеете сведениями о том, кто занимается строительством, кто будет подводить коммуникации, на ком лежит инвестирование. Зачастую такие компании раздобыли себе широкую известность, и без особых усилий можно найти в СМИ или же в Интернете немало полезной информации о том, стоит ли связывать свою покупку с ними. Основными показателями успешности являются объекты, которые компании уже реализовали, длительность их работы на строительном рынке и наличие вариантов объектов, которыми занимаются в настоящее время.

Прежде чем приступить к заключению договора с продавцом, следует изучить:

ПАКЕТ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ на объект недвижимого имущества, который обязан иметь на руках застройщик. Если вы недосчитались, хотя бы одного составляющего, скорее всего, начинать совместные действия с застройщиком не имеет смысла. В украинском законодательстве прописаны обязательства застройщика, касающиеся документов, перед инвестором, которые он обязан исполнить до полной сдачи дома в эксплуатацию. Для ознакомления вам должны быть предоставлены:

  • Разрешение на строительство данного дома;
  • Технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и/или иного объекта недвижимости;
  • Заключение государственной экспертизы проектной документации;
  • Проектная документация, включающая все внесенные в нее изменения;
  • Документы, подтверждающие права застройщика на данный земельный участок.

К тому же, застройщиком должна быть опубликована проектная декларация в СМИ и в Интернете, где указаны сведения о том, кто выступает застройщиком и об объекте строительства. Выбирая квартиру, не забудьте поинтересоваться, где именно находиться публикация этого документа со всей информацией, которая должна быть открыта, обязательна и доступна для ознакомления.

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ТИПОМ ДОМА

Каждый инвестор должен понимать, что влияние на цену также имеет и тип дома, где будет расположено ваше будуще жилье. Сегодня застройщиками предлагаются такие типы домов:

  • Панельные
  • Монолитные
  • Панельно-монолитные
  • Кирпично-монолитные
  • Кирпичные (достаточно редкое явление).

Внимательно изучите то, что прописано в вашем договоре. Если в договоре был указан один тип дома, а на самом деле он оказался совсем другого типа, у вас есть полный повод начинать судебные разбирательства. Сегодня некоторые застройщики для понижения цены за квадратные метры возвращаются к практике строительства панельных домов. Такие здания строятся достаточно быстро, в отличие от монолитно-каркасных, к тому же цена снижается минимум на 15-20% от предложенных кирпичных аналогов, но такие дома имеют плохую шумоизоляцию. Чтобы внести ясность, монолитные и монолитно-кирпичные дома более теплые, прочные и комфортные для жизни.

ИНФРАСТРУКТУРА

Инфраструктуру дома можно рассматривать как внешнюю, так и внутреннюю. Особое внимание нужно обратить на гаражи или парковку у дома. Даже если вам не интересен этот вопрос из-за отсутствия транспортного средства, поинтересуйтесь количеством машиномест на одну квартиру. Минимально – эта цифра должна быть равна хотя бы единице, ведь вы хотите выходить во двор, а не на парковку.

Не менее полезной будет информация о количестве лифтов и о том, что собственно это за лифты. Большинство, наверное, сталкивались с громыхающими лифтами в подъезде. Новый дом еще не означает бесшумность лифта. Тенденция экономии застройщиками влечет за собой установку лифтов не самого лучшего качества, предоставленных такими же производителями. Ищите застройщика, который не экономит на вашем комфорте.

Следующий пункт – площадь помещений общего пользования, то есть лестничные и лифтовые площадки. Так же не стоит забывать и о мусоропроводах, сигнализации в доме и наличии помещения для консьержа.

Не поленитесь задать вопрос о первых этажах дома, где в большинстве случаев обретут жизнь различные магазины, фитнес-клубы или же те ж самые подземные гаражи. Если новостройка расположена в уже сложившемся районе задайте вопрос о магазинах, детских площадках, школах, поликлиниках и спорткомплексах. Если же это новый район или отдельный квартал, то застройщик должен владеть информацией о строительствах школы, детского сада, так же о возможном озеленении территории и о том, будет ли территория закрыта. И самое главное, когда вся эта красота воплотился в реальность.

СРОКИ ОКОНЧАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ

Это немаловажный вопрос, особенно для тех, кто приобрел квартиру в недостроенном доме. К тому же этот вопрос один из самых сложных. Сегодня это скорее исключение из правил, если застройщику удалось выполнить все в срок. Для урегулирования этого вопроса нашему правительству предстоит наконец-то взяться за работу. Ранее было заявлено о штрафных санкциях, которые должны применятся к застройщикам, но от этого ситуация пока не становится лучше. Поэтому, прежде чем начнете строить свои планы о переезде, покупая недостроенное жилье, лучше запаситесь временем. Учитывайте еще то, что оформление документов собственности на квартиру, займет еще более длительное время.

В следующей рубрике рассмотрим второстепенные, но в свою очередь немаловажные, критерии выбора жилья, аргументируем положительные и отрицательные аспекты покупки квартиры в новостройке, чтобы в итоге мы действительно получили, то чего так долго ждали и к чему так кропотливо стремились.

Автор: Давыдова Вероника


Назад Печать