Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
27-04-2024 2:27
http://investhelp.com.ua/ru/print/22219

Государство старается максимально удешевить себестоимость квартир
Август 21, 2012 

Правительство и застройщики ищут пути, чтобы построить как можно больше качественного и недорогого жилья.

После кризисных лет в стране возрождается строительный бизнес.

По последним данным, доля государства в строительстве новых жилых кварталов - до 25 процентов. Остальные три четверти создаются за счет инвестиций обычных людей. Свои соображения, как увеличить процент государственных компаний на рынке, вчера озвучил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий БЛИЗНЮК.

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПАДАЕТ

Министр общался с застройщиками на открытии выставочного форума "Доступное жилье": от государства до человека, от идеи до квартиры", который проходит в Киеве. Его первый вопрос, адресованный представителям отрасли, касался как раз стоимости заветных "квадратов". В столице их цена минимум 8-10 тысяч гривен. Кстати, и спрос есть. Например, "Киевгорстрой" выставляет на продажу 182 квартиры в пяти домах, на 80 из них уже подписаны договоры.

- Какие вы видите механизмы, чтобы cбалансировать спрос и предложения? Что должно делать правительство, чтобы обеспечить клиентов? - поинтересовался министр.

- Такие механизмы уже заложены, - ответили ему представители строительной компании. - Государство старается максимально удешевить себестоимость квартир. Для этого бесплатно выделяет землю под социальное строительство, подводит к построенным микрорайонам коммунальные сети, бесплатно подключает к ним новые дома, строит там школу, детский сад и поликлинику.

Анатолий Близнюк уверен, что в ближайшее время государство обязательно станет одним из основных участников глобального процесса строительства в стране. И давно пора, ведь в очереди на жилье стоят 1 млн 316 тыс. бесквартирных украинцев.

В 2012-м НА "ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ" ПОТРАТЯТ 2 МИЛЛИАРДА

Суть программы "Доступное жилье" в том, чтобы помочь купить квартиру тем, кто сам не в состоянии накопить достаточную сумму денег. Программа делится на несколько направлений. По одному государство субсидирует 30 процентов от стоимости жилья. По другому направлению семьи смогут взять ипотечный кредит под 3 процента годовых, а остальные проценты покроет государство. Для этих целей в бюджете заложен 1 млрд грн. А на следующий год Минрегионстрой будет просить вдвое больше.

Сначала правительство поставило задачу достроить те дома, которые забросили почти на стадии готовности. Как говорят в народе, "недострои".

- Но рано или поздно такие недостроенные дома закончатся. И без задела на будущее программа может застопориться, - рассказал Анатолий Близнюк на пресс-конференции. - Надо готовить стройплощадки, инфраструктуру, чтобы строить и в дальнейшем. Чтобы мы и дальше могли продолжать такой важный для людей проект, как "Доступное жилье". Кроме того, надо решать, что будем делать с кварталами старой застройки - хрущевками, с аварийным жильем. По нынешнему законодательству, чтобы отселить хрущевку, нужно иметь согласие каждого жителя. Хотя бы один не хочет переезжать - и все, мы уже ничего не можем сделать. Возможно, надо пересмотреть отдельные нормы законодательства.

Иногда нельзя вести полноценное строительство из-за нескольких частных домов, владельцы которых не хотят переезжать. Такой пример есть в Киеве, в микрорайоне Позняки. "Киевгорстрой" строит многоэтажку, а посередине стройплощадки стоит частный дом.

- Хозяин сказал: дайте мне 100 миллионов - и тогда я съеду. Иначе никуда не уйду! - такую историю рассказал журналистам Анатолий Близнюк.

По словам министра, программа "Доступное жилье" рассчитана на несколько лет. Но эта инициатива - только первый толчок к индустриальному массовому строительству. Сейчас правительство активно "прощупывает" рынок. Интересуется, что нужно сделать государству, застройщикам, местным органам власти для того, чтобы люди могли купить себе жилье.

- Это комплексное задание не на один год. Украинское государство должно быть партнером с социально ответственным бизнесом, - резюмировал министр.

СТАТИСТИКА

На 17 августа уже 11 675 граждан изъявили желание принять участие в программе "Доступное жилье". Застройщики предлагают к покупке 11 872 квартиры в 270 жилых домах. С начала реализации социальной инициативы президента уже заключено 250 компенсационных договоров. За последнюю неделю их количество увеличилось на 44.

Только за прошлую неделю банки выдали 46 кредитов. Всего их уже 248. Предоставленные кредиты профинансированы банками в объеме 59,9 млн грн.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Банки начали давать деньги под гарантии государства

К программе "Доступное жилье" уже подключились многие украинские банки. Не секрет, что после кризиса финансовые учреждения неохотно работали с различными ипотечными программами, но сегодняшняя ситуация на финансовом рынке и надежность гарантий со стороны правительства подтвердили, что "Доступное жилье" - проект стоящий.

- К нам за кредитом по программе "Доступное жилье" могут обратиться семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. При этом доход семьи должен в два раза превышать выплаты, - объяснила замдиректора "Укргазбанка" Елена Дмитриева.


Назад Печать