Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 17:24
http://investhelp.com.ua/ru/print/22325

Сокращена форма документов на начало строительства
Август 06, 2012 

Значительно упрощены формы декларативных документов, сокращен их объем.

Почти на 50% сокращен объем информации, которая указывается в декларации и сообщении на начало выполнения строительных и подготовительных работ. Соответствующие изменения прописаны в постановлении Кабинета министров Украины N466 "Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ" от 13.04.2011, сообщает пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции.

Постановлением значительно упрощены формы декларативных документов, сокращен их объем.

Так, сегодня при заполнении деклараций на начало выполнения строительных работ заказчику необходимо указать только сведения о местонахождении объекта, указать документ, удостоверяющий право на земельный участок, сведения о проектной организации, технический и авторский надзор, указать технические параметры объекта. Содержание декларации конкретизировано и изложено в удобной для заполнения форме.

Председатель Госархстройинспекции Украины Александр Рыбак отметил: "В Украине на 99% объектах строительства работы начинают на декларативных принципах. Нашей основной целью является упрощение процессов получения документов разрешительного характера. И сокращение объема информации, которая подается, что исключает ошибки со стороны заказчиков и увеличивает шансы регистрации документа".

В изменениях к постановлению появилось понятие "Электронная система осуществления декларативных процедур в строительстве", которое означает автоматизированный комплекс по обеспечению электронного документооборота по декларативным процедурам в строительстве.

Александр Рыбак также сообщил, что Госархстройинспекция Украины разрабатывает и вскоре начнет реализовывать проект электронного заполнения и регистрации декларативных документов.


Назад Печать