Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 3:13
http://investhelp.com.ua/ru/print/22327

В Харьковской области семь застройщиков обеспечивают граждан доступным жильем
Август 03, 2012 

В рамках программы удешевления кредитов для обеспечения граждан доступным жильем в Харьковской области предоставлено 12 кредитов, еще 14 - находятся на стадии рассмотрения, сообщила заместитель начальника НБУ в Харьковской области Вера Ладоненко.

"У нас в области уже предоставлено 12 кредитов на сумму 2,1 млн.грн. На этапе рассмотрения находятся еще 14 дел, т.е. сформирован полный пакет документов. К участию в программе на сегодня зарегистрировались 243 человека, но телефонных звонков гораздо больше и банки, которые работают по этой программе, предоставляют активные консультации заемщикам об условиях кредитования, пакетах документов, которые необходимо предоставить и т.д.", - сказала В.Ладоненко на пресс-конференции.

Она отметила, что на данный момент в области по программе уже работают филиал-ХОУ АО "Ощадбанка" и Харьковское региональное отделение ПАО "Укргазбанк". После того, как было снято ограничение для участия в программе банков и предоставлена возможность сокращения начального взноса в случае предоставления дополнительного залога, о желании присоединиться к программе заявили также ПАО "Мегабанк", АО "Банк "Меркурий", филиал АО "Укрэксимбанк" и Харьковское отделение ПАО "Укрсоцбанк".

По словам В.Ладоненко, в программе удешевления ипотеки участвуют семь застройщиков, которые предоставили 1 431 квартиру в 16 домах (г.г.Харьков и Лозовая, пгт. Песочин и Дергачи). В госбюджете на реализацию программы предусмотрен 1 млрд.грн., в т.ч. для Харьковской области – 60,2 млн.грн. (из которых 6 млн.грн. уже поступило в область). Как отметила В.Ладоненко, этих средств, достаточно, чтобы выдать 3 тыс. кредитов.

В программе удешевления ипотеки в Харьковской области участвуют ОК "ЖСК "Жилстрой-1", ООО "Жилстрой-2", ООО "Финансово-строительная группа", ПАО "Куряжский домостроительный комплекс", ЧАО "Строительный торговый дом", ООО "База строительной комплектации" и ООО "Мини-Макс".


Назад Печать