Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 23:02
http://investhelp.com.ua/ru/print/22335

Эксперты: Инвестировать в жилье лучше через форвардные контракты
Август 02, 2012 

Форвардные контракты обеспечивают максимальные гарантии будущим покупателям недвижимости, уверены эксперты рынка.

На сегодняшний день форвардные контракты являются наиболее надежным способом финансирования проектов жилищного строительства. К такому мнению пришли участники интернет-конференции на портале ЛІГА.net - Алексей Петрашко, член Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, и Наталья Доценко-Белоус, адвокат ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры".

Ключевым критерием выбора форвардного контракта как инструмента продажи будущей недвижимости эксперты называют обеспечение максимальных гарантий покупателям. Инвестору обеспечивается исключительное и преимущественное право на приобретение квартиры по договору купли-продажи имущественных прав, что позволяет исключить риски двойных продаж, а также нивелировать риски, связанные с иным использованием отчужденной недвижимости (как например, это часто происходит с целевыми облигациями - параллельная ипотека на проданную недвижимость).

Перечисленные риски устраняются при использовании форвардных контрактов даже в случаях, когда инвесторы имеют рассрочку и не завершили расчеты по договору купли-продажи имущественных прав. Обращение форвардных контрактов осуществляется на товарной бирже "УМВБ", которая обеспечивает контроль за сделками и ведет учет прав собственности на форвардные контракты.

Биржевый механизм продаж позволяет сбалансировать интересы каждого из участников сделок. Покупатель становиться первичным собственником по факту осуществления расчетов на основании договора купли-продажи имущественных прав на квартиру. Именно на покупателя производиться оформление свидетельства на право собственности на квартиру - первого правоустанавливающего документа, что позволяет предотвратить временные потери, которые могли бы возникнуть в связи с изначальным оформлением права собственности на заказчика и последующей меной квартиры в пользу инвестора. Более того, в связи с первичным оформлением права собственности на квартиры на инвесторов при использовании форвардных контрактов, удается предотвратить расходы покупателей на нотариальное удостоверение сделок (экономия расходов в сумме 1% от стоимости сделки).

Прямые отношения между покупателем и заказчиком, возникающие на основании договора купли-продажи имущественных прав на квартиру, позволяют исключить из этих отношений проблемные долгосрочные инструменты, которые имеют денежных характер - целевые облигации, добавили участники конференции.


Назад Печать