Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:44
http://investhelp.com.ua/ru/print/22391

Кабмин подготовил 8,5 тыс. квартир в рамках реализации программы "Доступное жилье"
Июль 24, 2012 

Кабинет министров Украины подготовил около 8,5 тыс. квартир для реализации по программе "Доступное жилье", в рамках которой покупателю квартиры предоставляется возможность брать кредит под 3% на 16 лет и платить первый взнос 25% от стоимости квартиры. Об этом на сегодняшнем открытии одного из построенных зданий в Голосеевском районе Киева заявил премьер министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Программа реализуется под постоянным контролем правительства. На сегодняшний день уже отобрано порядка 8,5 тыс. квартир по этой программе в домах, степень готовности которых от 70% до 90%. То есть это практически подготовленные к сдаче дома", - заявил Азаров.

Он также отметил, что сегодня продолжается оформление кредитов, в которых участвуют такие государственные банки как "Укргазбанк" и "Сбербанк" и в зависимости от регионов стоимость квартир составляет около 5 тыс. грн за м.

Кроме того, Азаров напомнил, что сегодня, частично реализована инициатива Кабмина и в первом чтении принят законопроект о внесениях изменений в бюджетный кодекс по которым, государство берет на себя гарантии в течение 15 лет погашать оставшиеся 13% стоимости квартиры.

Кроме того, Азаров спрогнозировал, что со временем ставка по кредиту будет снижаться "Не всегда же у нас будет в течение 10 лет кредит под 16%, будет и меньше. Думаю, что мы доведем эту ставку максимум до 5-6%, но вне зависимости от размера ставки гражданин будет платить всего 3% годовых по этому кредиту".


Назад Печать