Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 11:27
http://investhelp.com.ua/ru/print/22517

Суд отказал кооперативу в бесплатном выделении 8 га земли на ЮБК
Июль 06, 2012 

Хозяйственный суд Крыма не позволил обслуживающему кооперативу необоснованно получить в собственность 8 га южнобережной земли в Большой Алуште, сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Рассмотрев при участии крымской прокуратуры дело по иску обслуживающего кооператива к местному совету о признании права на бесплатное предоставление в собственность земельного участка площадью 8 га, Хозсуд автономии отказал в удовлетворении исковых требований.

Суд согласился с доводами прокуратуры о том, что в данном случае нет законных оснований для получения земли претендентом из-за несоответствия организации признакам жилищно-строительных кооперативов.

При этом в прокуратуре отметили, что в последние годы в Крыму выявлена схема незаконного бесплатного получения земли в собственность организациями якобы для кооперативного строительства. При проверке законности предоставления участков, прокуратурой Крыма установлены нарушения условий создания жилищно-строительных кооперативов, которые на самом деле являются мнимыми, фактически состоят из нескольких человек, которые, к тому же, не являются жителями населенного пункта, где получают землю, и не нуждаются в улучшении жилищных условий.

В частности, крымской прокуратурой обжаловано выделение таким «ненастоящим» ЖСК 20 га земли в Евпатории, 3 га в Ялте, 5,5 га в Сакском районе, 5 га в Ленинском районе в прибрежной полосе Азовского моря, 9,5 га в Феодосийском регионе на побережье Черного моря.


Назад Печать