Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 16:23
http://investhelp.com.ua/ru/print/22543

"Однушки" от Януковича оказались дороже нормальных "двушек"
Июль 03, 2012 

В Донбассе стартовала программа "Доступное жилье".

Стройкомпании готовят документы для участия в проекте.

Программа «Доступное жилье» стартовала и в Донецке. Но с нюансами. Сейчас можно купить льготные «квадраты» только в одном недостроенном доме жилкомплекса на улице Багратиона в Буденовском районе (всего в комплексе по плану должно быть 4 дома). Ну а в области льготные квартиры есть в девятиэтажках Красногоровки и Мариуполя.

В донецком региональном управлении Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, который стал в области колл-центром проекта «Доступное жилье», заверяют, что жилкомплекс на Буденовке (заказчиком здесь выступает молодежный Госфонд, строителем — компания «Биг Строй») — это только начало большого пути.

«По нашей информации и другие строительные компании Донецка будут участвовать в проекте. Сейчас они готовят для этого необходимые документы. Проблема еще и в том, что по закону превышение рыночной стоимости жилья над нормативной (в Донецке 5000 грн. за квадрат) не должно быть более 25%. А на это пойдет далеко не каждая строительная компания», — рассказал «Сегодня» директор донецкого регионального управления молодежного фонда Вадим Кашицын.

Покупатели тоже не спешат — реальных сделок по программе «Доступное жилье» в Донецке пока не было. Дончане выжидают — строители на Багратиона выгнали всего два этажа будущей девятиэтажки. Дом обещают сдать в декабре. Но в то же время народ «готовит сани летом», пораньше подавая пакет документов на жилье (см. постановление Кабмина от 25 апреля 2012 г. № 343). Так, двух и трехкомнатные квартиры в доме на улице Багратиона, по словам сотрудников регионального Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, уже все зарезервированы — остались только «единички».

Впрочем, народ недоволен и этим. «Я буквально на днях решил узнать условия в рамках программы «Доступное жилье». У меня молодая семья, нас трое. Начал считать — схватился за голову. Ведь я сильно переплачиваю по стоимости жилья!» — рассказал «Сегодня» Александр Семенко.

Мы решили выяснить, сколько же все-таки придется заплатить за доступные апартаменты. Итак, размеры однокомнатной квартиры в Буденовском районе — примерно 47 кв. м. Застройщик будет продавать жилье по 6350 грн., то есть рыночная цена жилья составит 299 тыс. грн, или $38 тыс. За такую цену в этом районе можно купить отличную «двушку».

Еще один минус — немалая сумма, которую придется сразу выложить при покупке квартиры, — в нашем случае 138 тыс. грн. В нее вошел 25%-ный первоначальный взнос (правда правительство обещает его уменьшить до 10%), или 75 тыс. грн, а также сумма превышения рыночной цены над нормативной — 1350 грн за кв. метр, или 64 тыс. грн.

3% ГОДОВЫХ ПРОТИВ 17%

Но если сравнивать с обычными условиями кредитования на вторичном рынке, то доступное жилье более выгодно. Так, по словам директора АН «Донецкая недвижимосить» Виктора Петулько, «однушка» в Буденновском районе стоит $25 000. А средняя ставка по ипотеке — 17—18% годовых. При 20%-ном первоначальном взносе (40 000 грн) в банке придется взять 160 000 грн. И через 15 лет заплатите за кредит более 400 000 грн.

Так что вся соль проекта именно в низких банковских процентах. Всю оставшуюся сумму в 161 тыс. грн можно взять в кредит до 15 лет, ставка — 16% годовых, из которых 13% компенсируются государством. Причем суммарный доход семьи не должен превышать 17 тыс. грн — сумма при средней зарплате по области в 3433 грн для заемщика реальная. В Донецке льготные кредиты выдают два государственных банка — «Укргазбанк» и «Ощадбанк».


Назад Печать