Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 3:21
http://investhelp.com.ua/ru/print/22793

Киевгорстрой исправляет ошибки? Или мы ошибаемся?
Май 30, 2012 

Мои друзья инвестируют квартиру в компании «Киевгорстрой», (КГС), и я искренне за них радовался. Более 15 лет они мотались по съемным квартирам, теперь же ситуация обещала кардинально измениться — их ожидало просторное жилье, перспективный район, надежный застройщик. Таковым по крайней мере он слывет не один десяток лет. Потому рассказ Татьяны о готовящемся 17 мая митинге обманутых инвесторов меня сильно удивил.

«Когда больше года назад мы пришли в КГС подписывать инвестиционный договор, нам сообщили, что у них работает новая схема. Предложили купить у одной из компаний, входящей в холдинг, закладную. Одновременно мы заключили с КГС договор мены закладной на квартиру. Вроде бы все честно: холдинг, по всей видимости, «оптимизирует» налоговую составляющую, мы в обмен на закладную получаем квартиру.

Теперь, когда дом сдан, неожиданно появилась проблема. КГС стал всячески затягивать обмен закладной. На словах мотивирует это тем, что возникла юридическая коллизия. Якобы на тот момент, когда холдинг продавал квартиры через закладные, делать это уже было нельзя в связи с изменениями в законодательстве. Только в одном нашем доме, по адресу: Позняки-2, просп. Григоренко, 12 такая участь постигла около 600 чел. Остальные инвесторы, включая тех, кто заключал договоры позднее, уже получили на руки документы о праве собственности. Но самое неприятное то, что руководство КГС держит нас в неведении, когда именно вопрос будет решен», — рассказала Татьяна.

Узнать больше о сложившейся ситуации и предстоящей акции она посоветовала на форуме инвесторов в интернете. Что я и сделал. Сообщения, особенно на нескольких последних ветках, свидетельствовали о нервозности людей из-за обстановки, которая сложилась вокруг новостройки. Привлечь внимание к своей проблеме участники форума решили в День открытых дверей, запланированный Киевгорстроем на 17 мая.

«Киевгорстрой = Элита-Центр-2», «Кидалово для 600 инвесторов», «600 человек Киевгорстрой хочет выкинуть на улицу» — с такими плакатами потенциальные жильцы дома готовились прийти на мероприятие. Для освещения акции пригласили нескольких представителей прессы.

Но 16 мая один из инвесторов разместил на форуме сообщение: «Вчера с нами связались представители КГС (доказав что активно мониторят форум)... В общем, они готовы к диалогу и позитивному решению вопроса с закладными..., но при условии, что мы не подымаем шумиху...» (! — Авт.).

На этом моменте хотелось бы остановиться. То, что Киевгорстрою не хочется поднимать шумиху, ясно. И инвесторов понять можно — натерпелись, нервы не выдерживают... Но факт, что любой другой может оказаться на их мест, очевиден. Также очевидно, что Киевгорстрой, являясь практически строительным монополистом, превратился в неповоротливую структуру, не очень пекущуюся о своих инвесторах.

Хотя, возможно, это уже в прошлом. 25 апреля с. г. состоялось собрание акционеров холдинга, на котором принято несколько важных решений — о смене руководства и стратегии дальнейшего развития предприятия. Место прежнего руководителя Михаила Голицы занял Игорь Кушнир.

Говорить о возникшей проблеме на Дне открытых дверей новоназначенный президент не стал. И понять его можно. Как и инвесторов, которые отказались от проведения митинга в обмен на молчание. Насколько оправданной окажется тактика, избранная инвесторами, мы скоро узнаем. Это также продемонстрирует крепость слова г-на Кушнира, для которого откликнуться на нужды людей означало бы произвести о себе позитивное впечатление. А первое впечатление, как известно, самое запоминающееся.

Чего г-ну Кушниру и пожелаем. А пока редакция «Уикенда» направила соответствующий запрос, касающийся решения вопроса инвесторов дома по просп. Григоренко, 12, руководству КГС. О результатах мы обязательно сообщим нашим читателям.


Назад Печать