Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 16:24
http://investhelp.com.ua/ru/print/22835

Дешевая ипотека должна быть прописана на законодательном уровне – нардеп
Май 24, 2012 

Государство должно на законодательном уровне прописать обязательное ежегодное выделение средств из государственного бюджета на реализацию программы «Доступное жилье», по которой населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет, считает оппозиционный народный депутат, экс-глава Ривненской облгосадминистрации Виктор Матчук.

«Средства на компенсацию процентов по кредитам заложены только в бюджете на этот год. Ну, возможно, еще в следующем году что-то выделят. А дальше что? Власть изменится, обстоятельства изменятся, а никаких законодательных оснований для компенсации процентов не останется», – сообщил депутат.

В.Матчук отмечает, что сегодня выдача льготных кредитов не прописана ни в одном законе, поэтому люди, получающие «дешевую» ипотеку, оказываются перед угрозой, что им придется самостоятельно оплачивать полную процентную ставку.

Кроме того, нардеп считает необходимым разработать унифицированный договор между собственниками квартиры, банком и застройщиком.

«Это будет хоть какой-то гарантией защиты для всех владельцев дешевой ипотеки. Потому что сегодня в правительстве спускают все на областные администрации и каждый понимает реализацию идеи о дешевой ипотеке по-своему», – отметил В.Матчук.

Напомним, что Областные государственные администрации, руководство Автономной Республики Крым, Киевская и Севастопольская горгосадминистрации должны до 28 мая завершить отбор объектов и сформировать перечень банков для участия в программе «Доступное жилье», по которой населению будут выдаваться кредиты на покупку жилья под 3% годовых в гривне сроком на 10-15 лет.


Назад Печать