Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 15:15
http://investhelp.com.ua/ru/print/23097

У населения нет денег самостоятельно покупать жилье – эксперты
Апрель 19, 2012 

Продажи жилья в Киеве и Украине возрастут только при государственной поддержке, к такому выводу пришли девелоперы, банкиры и продавцы, участвовавшие в бизнес-завтраке «Девелоперы и банки: развитие отношений на рынке первичной жилой недвижимости», организованном Ukrainian Real Еstate Club.

Участники бизнес-завтрака сошлись в едином мнении, что при наличии в стране отложенного спроса на рынке, население не способно приобрести жилье без вспомогательных финансовых инструментов: поэтапная выплата, рассрочка, кредиты по доступным ставкам.

По данным «Проминвестбанка», минимальная кредитная ставка, возможная на сегодня в Украине, – 15%, и по прогнозам экспертов, снижения ставки до конца года ожидать не стоит.

По словам участников клуба, определяющими факторами, влияющими на успешные продажи жилья, являются: цена, месторасположение объекта, наличие социальной инфраструктуры, качество материалов, дизайн и архитектура.

Как отметил Константин Браво, коммерческий директор компании «Нест», на сегодня успешными продажами считается 4-5 за месяц по объекту.

Андрей Малафеев, подчеркнул, что снижение стоимости строительства невозможно без потери в качестве: «Несмотря на то, что технологии дешевеют, цены на материалы растут. Сегодня стоимость строительства кв. м равна $500 – это цена за коробку без прочих растрат и снижение затрат возможно только за счет снижения расходов на стройматериалы, что повлечет за собой ухудшение качества».


Назад Печать