Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 6:34
http://investhelp.com.ua/ru/print/23201

Назад в будущее. Повторится ли строительный бум в 2012 году
Апрель 09, 2012 

Несмотря на оптимизм чиновников и строителей, результаты первых месяцев далеки от докризисных.

Результаты первых месяцев года на строительном рынке не слишком впечатляют. Оказалось, что высокие показатели 2011 года во многом обязаны грандиозным проектам под Евро-2012. В новом году подогреть рынок смогут правительственные программы и частные инвесторы жилого строительства. Быть или не быть строительному буму-2012 - ответ на этот вопрос искали участники круглого стола, в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

В отраслевом министерстве заверяют, что строительство успешно выходит из кризиса. В прошлом году капиталовложения в строительство составили 174 млрд.грн., что на 20% больше, чем в 2010 году. Пр этом около 10% средств было вложено государством, напомнил директор департамента развития строительной деятельности, ценообразования и экономики строительства Минрегиона Петр Губень. Что же касается нового жилья, объемы сдачи в эксплуатацию увеличились на 43%, до 9,4 млн. кв. м.

Представители рынка разделяют оптимизм чиновников. "В 2008 и 2009 годах было резкое падение (строительного рынка, - ред.) , в 2010 году оно замедлилось, а в 2011 году появился оптимизм, для которого были основания", - говорит глава наблюдательного совета Ассоциации производителей строительных материалов Иван Салий.

Достижения прошлого года давали надежду на новый строительный бум, аналогичный тому, что имел место в предкризисном 2007 году. Однако 2012 год начался без особого энтузиазма. За первые два месяца объемы строительства, вопреки ожиданиям, упали на 0,5% год к году. И списывать все на небывалые морозы, которые имели место в конце января - начале февраля, было бы неправильно. "Не нужно ссылаться на морозы, потому что строители каждый год работают в таких условиях. Новые технологии сегодня позволяют строить при низкой температуре", - подчеркнул Иван Салий.

В Минрегионе спад в отрасли объясняют завершением строительства объектов к Чемпионату Европы по футболу. "Была большая программа по строительству объектов к Евро-2012, на сегодня все работы практически завершены. Я думаю, что мы наберем темп", - говорит Петр Губень.

Статистика строительного рынка*

*данные Ассоциации производителей строительных материалов

Сделать рывок строительному рынку мешают мертвое законодательства и коррупция, считает глава совета директоров Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе. Эксперт напомнил, что в прошлом году был принят закон о дерегуляции градостроительной деятельности, который должен был существенно упростить и удешевить строительные работы. Однако на практике закон не работает.

Парцхаладзе напомнил, что основой закона является внедрение зонинга, который позволяет упростить согласование документов. "Зонинг должны были разработать в украинских городах до 1 января 2012 года, однако местные власти проигнорировали закон, и изменения отложены еще на год", - говорит представитель рынка.

Вторая проблема - это коррупция, с которой практически невозможно бороться. "В регионах даже есть тарифы на услуги. Местные чиновники не хотят разбираться в новых законах, а граждане не знают своих прав", - добавляет эксперт.

Серьезным препятствием для развития отрасли может стать принятие законопроекта N9011 о плате за присоединение к сетям, говорит Лев Парцхаладзе. Проект лоббирует исключительно интересы частных монополистов, уверен эксперт, поскольку именно они будут определять стоимость подключения застройщика к сетям. Сегодня строители сами выбирают компанию, которая будет осуществлять подключение, и только после этого передают сети монополисту. "Мы не дадим в таком виде провести этот закон, Конфедерация может вывести на улицы 50 тыс. строителей", - предупредил представитель объединения.

В целом отрасль рассчитывает на заявленные государством программы поддержки - доступное жилье и льготную ипотеку. "Рассчитываем, что инициативы президента и премьера приведут к перелому в отрасли. Мы готовы к строительному буму - производители в состоянии обеспечить рост в 2-2,5 раза по основным видам материалов", - заявил Иван Салий.
Позволяет говорить о буме и высокий спрос на жилье, говорит руководитель по развитию новых направлений группы компаний "Евроизол" Светлана Приварская: "Мы рассчитываем на строительный бум. Производители и поставщики готовы выпускать и продавать материалы. При этом есть большой отложенный спрос - покупатели хотят приобретать новое качественное жилье".

Чиновники пока дают осторожные прогнозы. "Построить 10 млн. кв. м жилья в этом году - наш план, исходя из сегодняшней системы финансирования. Прямые инвестиции государства в строительство составят 20 млрд.грн. Сейчас отрабатываются вопросы по ипотечному кредитованию, если удастся, то, конечно, будет увеличение объемов строительства жилья", - говорит Петр Губень.

Эксперты ожидают роста цен на недвижимость в 2012 году, который будет связан с подорожанием строительных материалов. "Растет стоимость газа и электроэнергии, соответственно, дорожают строительные материалы. С начала года цемент вырос в цене на 15%, а метал - уже в два раза", - отмечает Иван Салий.

Кроме того, в Украине существует огромный отложенный спрос. "Мы строим 0,2 кв. м на человека, в России этот показатель составляет 0,5 кв. м, а в Китае - 1 кв. м. ВВП и зарплата будут расти - это два показателя, которые формируют спрос. При этом кредитные ставки потихоньку снижаются, и это дает уверенность в том, что спрос будет повышаться. Поэтому цены будут обязательно расти", - считает Лев Парцхаладзе. При этом новая инициатива по подключению к сетям также может взвинтить цены на 10-20%.

Ирина Кущенко


Назад Печать