Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 12:17
http://investhelp.com.ua/ru/print/23235

Не ведитесь на низкую цену жилья
Апрель 05, 2012 

В Киевской области, в частности в Ирпене, строители-частники предлагают квартиры в малоэтажных многоквартирных домах по цене $20 тыс. Однако такие инвестиции могут оказаться очень рискованными для покупателя жилья. Об этом сообщил юрист Александр Попов.

Общения с представителями СМИ ирпенские застройщики избегают. Причина такой замкнутости, по словам покупателей квартир в "малоэтажках", в сомнительной с точки зрения законодательства схеме строительства коттеджей. Заказчиком выступает частное лицо, по документации дома проходят как одноквартирные, и только после ввода в эксплуатацию делятся на квартиры.

Цены на жилье стартуют от $500 за кв. м. За эти деньги предлагаются квартиры в полуподвальном помещении - цоколе, который юридически не является жилым фондом. На $100 дороже за "квадрат" стоят квартиры на мансарде. Жилье на первом-третьем этажах обойдется в $700-900 за кв. м.

В этих домах строят на этаже по четыре квартиры небольшой площади - от 25 кв.м. Таким образом, "однушку", например, на втором этаже можно купить за $20 тыс., что, как минимум, в три раза дешевле квартиры в многоэтажке, где и "квадрат" дороже, и площадь больше.

Кроме того, в кризис инвесторы дожидались введения в эксплуатацию дома по три-четыре года, теперь же жалуются на проволочки в оформлении документов на жилье, которые также приходится ждать несколько лет.

"Подобная схема строительства таит в себе немало подводных камней, способных обернутся проблемами для инвестора. Пожалуй, самая большая проблема - это невозможность законным путем гарантированно защититься от исчезновения застройщика с полученными деньгами. Единственный вариант, при котором этот риск снижается, применение залога к другому имуществу застройщика, по стоимости сравнимому с предполагаемой стоимостью квартиры", - говорит Александр Попов.


Назад Печать