Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 13:59
http://investhelp.com.ua/ru/print/23295

Судьба Пейзажной аллеи в Киеве будет решена 4 апреля
Март 29, 2012 

Уже на следующей неделе суд огласит свое решение о скандальном выделении МИДу под застройку Пейзажной аллеи в центре Киева.

Суд огласит 4 апреля решение по делу о законности выделения Киевсоветом МИДу земучастка на Пейзажной аллее.

Окружной административный суд Киева огласит 4 апреля решение по иску прокуратуры Киева на решение Киевского городского совета от 15 июля 2004 года о выделении Министерству иностранных дел земельного участка на 0,38 га на Пейзажной аллее в Киеве под строительство жилого дома. Соответствующее решение суд принял на заседании.

В ходе судебного заседания суд заслушал пояснения участников процесса — представителей истца в лице прокуратуры столицы, представителей Кабинета Министров, Министерства культуры и Государственной службы по вопросам национального культурного наследия, в чьих интересах был подан иск, а также пояснения представителя Министерства внутренних дел, выступающего третьим лицом. В частности прокурор отметила, что выделенные внешнеполитическому ведомству земли имеют историко-культурное предназначение, так как находятся в пределах государственного историко-культурного заповедника "Старинный Киев".

По утверждению прокурора, это решение Киевсовет должен был согласовать с Верховной Радой, однако этого не было сделано. Заслушав пояснения сторон и изучив материалы дела, суд в связи с неявкой на заседание представителя Киевсовета, выступающего ответчиком, перешел в письменное производство по делу (без участия сторон) и сообщил, что решение будет готово 4 апреля, и стороны смогут забрать его в канцелярии суда во второй половине дня.

Еще в 2006 году прокуратура Киева обжаловала в Хозяйственном суде Киева решение Киевсовета о выделении МИДу участка на Пейзажной аллее. Однако этот суд так же, как позже это сделал Киевский апелляционный хозяйственный суд, отказал в удовлетворении требований прокуратуры, но при пересмотре этих решений в Высшем административном суде они были отменены, и дело было направлено на повторное рассмотрение в Окружной административный суд Киева.

Как сообщалось, ранее Киевская городская государственная администрация обратилась в Окружной административный суд Киева с просьбой вернуть в коммунальную собственность участок на Пейзажной аллее. Киев создал рабочую группу для переговоров с МИД относительно отказа застройки Пейзажной аллеи.

Министерство выразило мнение, что решение Высшего административного суда об отмене решений судов низших инстанций о запрете строительства на Пейзажной аллее подтверждает право собственности ведомства на этот участок. Высший админсуд 13 марта отменил решение судов низших инстанций о запрете строительства на Пейзажной аллее. Ранее ряд общественных организаций заявили, что из-за строительства 7-этажного дома для сотрудников МИДа на углу Пейзажной аллеи и Десятинного переулка сквер может быть снесен.


Назад Печать