Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 12:06
http://investhelp.com.ua/ru/print/23381

Азаров занялся реформой общежитий
Март 21, 2012 

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 10226 от 19 марта 2012 г. инициированный Кабинетом министром об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2012 - 2015 годы. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект предполагает до 2016 года передать из государственной в коммунальную собственность 1058 общежитий.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, такая законодательная инициатива направлена на выполнения положений государственной жилищной политики по обеспечению населения жильем путем реализации жилищных прав граждан, проживающих в общежитиях. Так, в 2012 году планируется передать 214 общежитий, в 2013 году - 263, в 2014 году - 294, в 2015-м - 287 общежитий.

Проектом закона предусмотрено утверждение программы передачи в собственность территориальных громад общежитий и привлечение ресурсов государственного бюджета, других источников финансирования, материально-технических и трудовых ресурсов территориальных общин и субъектов хозяйствования, в собственности, управлении или полном хозяйственном ведении которых находятся общежития.

Передача общежитий в собственность территориальных общин осуществляется путем внедрения государственной программы - законодательного акта прямого действия, который не потребует принятия ряда подзаконных актов относительно механизмов ее реализации.

Финансирование программы будет осуществляться за счет средств государственного и местного бюджетов, а также других источников финансирования.

Государство выделяет местным бюджетам средства на мероприятия, связанные с принятием в коммунальную собственность общежитий, а именно: на изготовление необходимой технической документации, проведение капитального ремонта (крыш, внутридомовых сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения, электросетей и лифтов).

Органы местного самоуправления на основании проектной документации и опосредствованной стоимости работ в регионе рассчитывают необходимые объемы финансирования.

Местные программы учитывают стоимость капитального ремонта общежитий на основании опосредствованной стоимости работ в данном регионе, рассчитанную региональными подразделениями Государственного научно-исследовательского и проектно-изыскательского института "НИИпроектреконструкция".

В результате выполнения программы в собственность территориальных общин планируется передать 1058 общежитий государственной формы собственности общей площадью 2457,82 тыс. кв.метров.

Общий объем финансирования, предусмотренный по региональным программам, составляет 1,2 млрд грн, из них из государственного бюджета - 61,22 млн грн, из местных бюджетов - 61,22 млн грн.


Назад Печать