Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 10:46
http://investhelp.com.ua/ru/print/23443

Очередь за квартирами превратят в рейтинг
Март 16, 2012 

Теперь ждущим жилье украинцам предстоит пройти проверку и получить баллы.

На учете в программе предоставление льготных ипотечных кредитов молодежи сегодня зарегистрировано 17 тысяч семей. Об этом сообщил председатель Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.

"Поскольку мало средств, а желающих много, то у нас внедрена так называемая рейтинговая система, когда семья получает при обращении в Фонд соответствующее количество баллов, в зависимости от того, сколько времени она находится в очереди, есть ли у нее дети и сколько их, есть ли специалист, который согласно жилищному кодексу имеет право на внеочередное обеспечение жильем (как правило, это специалисты, которые направляют на работу по государственному заказу в отдаленные районы страны после окончания высшего учебного заведения)", - уточнил он.

По его словам, для участия в программе молодежного строительства семья должна находиться в очереди в местных органах самоуправления, а ее члены должны быть не старше 35 лет включительно и иметь стабильные доходы и постоянную работу.

"Если на 30 лет дается такой кредит , то где-то около 900 гривен в месяц семье придется выплачивать за проценты", - добавил Рисухин.

Он отметил, что программа предусматривает существенные льготы при рождении детей.

"Основная программа, которую уже на протяжении 10 лет реализирует Фонд, это льготное кредитование молодых семей по процентной ставке 3% годовых и со значительными льготами при рождении детей. Эта программа направлена на улучшение демографии и увеличение рождаемости. Если есть ребенок в семье, то 3 % не выплачиваются. Если второй ребенок, то государство позволяет не платить 25% суммы кредита. Трое и более детей - вообще должно возвращать 50% кредита", - рассказал Рисухин.


Назад Печать