Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 22:03
http://investhelp.com.ua/ru/print/23629

Какие ошибки чаще всего совершают ипотечные заемщики?
Март 01, 2012 

Для того, чтобы ипотека не превратилась для вас в тяжкую кабалу на долгие годы, убедитесь, что вы не совершили ни одной из нижеперечисленных ошибок пишет SV-Development.

Ошибка первая — беспечность. Иногда бывает, что спустя два-три года проживания в квартире, приобретенной в ипотеку, у нее вдруг объявляется "законный владелец".Судебное разбирательство затянется на годы и едва ли приведет к желаемому результату. Вашу задолженность банку погасит страховая компания, однако вложенные деньги вам никто не вернет. Для того, чтобы этого не произошло, тщательно проверяйте юридическую чистоту объекта недвижимости.

Ошибка вторая — лукавство. Не пытайтесь обмануть банк — все равно кредитный комитет выведет вас на чистую воду. Там заседают настоящие профессионалы и к тому же, прекрасные психологи.

Ваш обман они раскусят моментально. Кроме того, ограничения по части дохода, который направляется на погашение ипотечных платежей, вполне оправданы. Вы и сами не сможете платить больше 50% зарплаты без того, чтобы сильно ущемить собственные интересы и лишить семью многих необходимых возможностей.

Ошибка третья — самоуверенность. Сегодня у вас прекрасные отношения со второй половиной и с администрацией компании, где вы работаете. А завтра может оказаться, что семейное счастье "трещит по швам", а ваша фирма на грани банкротства.

Стоит заранее, еще до подписания ипотечного договора, предусмотреть как вероятные коллизии совместной жизни, так и возможность быстро подыскать другое место работы, с хорошим уровнем дохода — достаточным для погашения ипотечного кредита.

Также, сомнительным моментом является и надежда на то, что вы сумеете быстро найти квартиру, которая будет отвечать вашим требованиям (и требованиям банка!). То, что предлагается по ипотеке, обычно хуже вариантов за стопроцентную оплату. И риэлторы, как правило, предпочитают продавать хорошее жилье за реальные деньги, не ввязываясь в ипотечную суету.

Не надейтесь также и на дешевизну. Купить в ипотеку квартиру в панельной пятиэтажке вы не сможете — банк на это не пойдет, так как в его планы не входят проблемы с жильем, которое может в перспективе пойти под снос.

Ошибка четвертая — невнимательность. Прежде, чем подписать ипотечный договор, внимательно ознакомьтесь со всеми его пунктами, выясните свои права и обязанности, в том числе — условия досрочного погашения, штрафные санкции за просрочку платежа, обстоятельства немедленного возврата кредита, изменения процентных ставок и т. д. Идеальный вариант — экспертиза договора опытным юристом.

Ошибка пятая — забывчивость. Будьте внимательны к срокам внесения ежемесячных платежей, не допускайте задержек. За каждый день просрочки банк начисляет штрафные санкции. А если клиент регулярно злоупотребляет доверием банка, то может оказаться лицом к лицу с жестким требованием досрочного возврата кредита в полном объеме, вместе с начисленными процентами, штрафами и пеней.

Мало не покажется… И напротив, пунктуальность при оплате ипотечного кредита может в дальнейшем сослужить хорошую службу. Во-первых, если возникнут реальные проблемы — банк пойдет навстречу, а во-вторых, это полезно для формирования кредитной истории.

Ошибка шестая — скупость. Как показывает практика (и советуют "бывалые" заемщики), следует всегда иметь в запасе пару тысяч долларов. Ипотека полна подводных камней.

Вполне возможно, что банк "навяжет" вам услуги конкретной страховой или оценочной компании, и их расценки окажутся намного выше среднерыночных. Возможны неожиданные сюрпризы со стороны продавца или даже риэлтора. Так что лучше иметь "загашник", чтобы в решающий момент "не сесть в калошу".

Ошибка седьмая — поспешность. Выгодные на первый взгляд условия ипотеки при детальном изучении могут оказаться вовсе не такими привлекательными для потенциального соискателя кредита.

Рекламируя низкую процентную ставку, банки часто скрывают информацию о непомерно высоких платах за предоставление кредита, комиссии за обслуживание счета и т. д. Помимо этого, будьте готовы к тому, что процентная ставка будет для вас значительно выше, если вы получаете заработную плату в конверте… Для того, чтобы ипотека не превратилась для вас в тяжкую кабалу на долгие годы, убедитесь, что вы не совершили ни одной из нижеперечисленных ошибок.


Назад Печать