Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 17:00
http://investhelp.com.ua/ru/print/23653

Ипотеку хотят выдавать под 10% на 30 лет
Март 01, 2012 

Для оживления спроса на строительном рынке в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства хотят установить ставку по ипотечным кредитам, выдаваемым на 20-30 лет, на уровне 5-10% в год.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства выступает за установление ставки кредитования по ипотечным кредитам, выдаваемым на 20-30 лет, на уровне 5-10% годовых.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на министра Анатолия Близнюка . По мнению министра, такие меры необходимы для оживления спрос на строительном рынке и повышения темпов роста жилищного строительства.

Кроме того в Министерстве уверены в завершении разработки единого государственного реестра граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, до конца 2012 года.

Для формирования соответствующего реестра уже создана необходимая нормативно-правовая база и разработано специализированное программное обеспечение. Кроме того, оборудованы помещения с рабочими местами регистраторов в пилотных областях — Ривненской, Харьковской, Полтавской, Сумской, Херсонской и Луганской, — а также в Киеве.

Как сообщалось, в 2010 году Государственное ипотечное учреждение понизило ставку рефинансирования ипотечных кредитов с 13,5% до 11%. В 2012 году ГИУ намерено уменьшить ставку рефинансирования банков по программе достройки жилищных объектов с 11% до 8-9% годовых.


Назад Печать