Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
19-04-2024 7:10
http://investhelp.com.ua/ru/print/23735

Количество стройпредприятий в Ивано-Франковской области после кризиса сократилось в 5 раз
Февраль 23, 2012 

В Ивано-Франковской области после кризиса на строительном рынке осталось работать каждое пятое строительное предприятие.
«Если у нас в 2008 г. было 50 субъектов хозяйственной деятельности, которые вели строительство, то на сегодняшний день я бы назвал 10 основных, которые остались. Но это действительно остались строительные фирмы и строители, которые строят и продолжают строить», - сообщил в среду на пресс-конференции заместитель председателя Ивано-Франковской облгосадминистрации Руслан Гусак.
Он подчеркнул, что остались те застройщики, которых выбрали люди по качеству их работы.
Р.Гусак также отметил, что обладминистрация, учитывая нынешнее благосостояние населения, ведет диалог со строительными компаниями для того, чтобы уменьшить цену 1 кв. м жилья.
«Мы должны находить общий язык между застройщиками и людьми. Этот процесс контролируемый», - заверил он.
По словам Р.Гусака, «Ивано-Франковская область уже прошла пик и дно строительного кризиса 2008-2010 гг.».
Он уточнил, что в прошлом году в области построено 580 тыс. кв. м жилья и выполнен план Минрегионстроя.
При этом он заметил, что обладминистрация обратилась с письмом в Минрегионстрой, чтобы на 2012 г. уменьшить план по строительству жилья.
«Поскольку основное строительство ведется в Ивано-Франковске, а город уже не имеет свободных земельных участков. Город «задыхается», - пояснил он.
Р.Гусак видит решение проблемы в развитии Ивано-Франковска в направлении городов Калуша и Тисменицы и разработке соответствующего генплана и детального планирования новых микрорайонов.


Назад Печать