Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:31
http://investhelp.com.ua/ru/print/23971

В Крыму создадут единый республиканский реестр объектов капитального строительства
Февраль 03, 2012 

Под руководством заместителя Председателя Совета министров автономии Азиза Абдуллаева состоялось заседание Межведомственной комиссии по включению объектов капитального строительства в единый республиканский реестр. В мероприятии приняли участие министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Сергей Брайко, представители Республиканского комитета по строительству и архитектуре автономии, Главного управления по капстроительству при Совете министров Крыма, министерств экономического развития и торговли, финансов автономии.

Единый республиканский реестр предполагает создание полного списка объектов капстроительства, финансирование которых будет осуществляться за счет средств государственного, местных бюджетов и бюджета автономии. Большая часть предложений по внесению в реестр уже поступила от городов и районов полуострова. На сегодняшний день рассмотрено 1246 предложений по объектам в различных отраслях общей стоимостью 6715 млн. грн. Члены комиссии выделили 5 критериев, по которым идет отбор для включения в реестр. Это: приоритетность объекта (ожидание социального эффекта после ввода в эксплуатацию), готовность объекта (незавершенное или новое строительство), наличие разработанной проектно-сметной документации, возможность софинансирования объекта из другого источника и положительное заключение экспертизы.

Кроме того, вице-премьер поставил перед членами комиссии задачу наладить учет тех объектов, строительство которых планируется с привлечением инвестиционных вложений и прочих источников финансирования. «Таким образом, мы увидим всю картину в строительной отрасли, которая, ко всему прочему, находит свое отражение в реализации Стратегии социально-экономического развития Крыма на 2011–2020 годы», – подчеркнул он.

«Нам необходим полный перечень объектов, которые будут строиться в Крыму. Такой реестр позволит подсчитать мощности, необходимые для функционирования объектов – это и дополнительные электроэнергия, и газ, и вода, и дороги, и социальная инфраструктура, – сказал Азиз Абдуллаев. – Мы четко должны видеть, чего ожидать после окончания строительства и ввода в эксплуатацию объектов как социального, так и экономического назначения», – подытожил вице-премьер.

По итогам заседания, зампред крымского правительства поручил Министерству регионального развития и ЖКХ Крыма подготовить дополненный и исправленный проект реестра и представить его на следующем заседании Межведомственной комиссии. Также было поручено ввести в состав комиссии представителей ГАСКа и Госкомстата.

Кроме того, Азиз Абдуллаев поручил подготовить пояснительную записку по принципам формирования единого республиканского реестра и направить ее городам и районам полуострова. «Руководители регионов должны знать, почему те или иные объекты занимают определенные места в реестре», – сказал вице-премьер крымского правительства.

К тому же, вице-премьер предложил разработать формулу капиталоемкости вложений в объекты капстроительства, выделив отдельным списком целевые, экологически значимые объекты, финансирование которых предполагает большие вложения денежных средств.

«Единый республиканский реестр капстроительства должен позволить нормально работать всем звеньям, ответственным за строительство. Тогда не будет проволочек ни с проектно-сметной документацией, ни с другими проблемными вопросами», – подытожил заместитель Председателя Совета министров автономии.


Назад Печать