Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 13:49
http://investhelp.com.ua/ru/print/24229

В 2012 г. цены на жилье будут снижаться – эксперты
Январь 16, 2012 

Стагнация на рынке недвижимости Украины не закончилась, цены в 2012 г. будут находиться под давлением. Такого мнения придерживаются эксперты Союза специалистов по недвижимости Украины и г. Киева. 
При этом аналитики отмечают, что ситуация прогнозируется сложно и во многом зависит от макроэкономических факторов, выходящих за рамки анализа недвижимости. 
«В случае девальвации (гривни – ред.) цены на недвижимость (в долларах) неизбежно будут снижаться. В случае достижения справедливой цены на российский газ для Украины последует макроэкономическая стабилизация, которая позитивно отразится на рынке недвижимости и может стимулировать рост цен, однако данный сценарий пока не является однозначным», – отмечают эксперты. 
По прогнозам Союза, при продолжении стагнации, которая наблюдается сегодня, и стабильном курсе гривны цены на жилую недвижимость будут стабильными или медленно снижаться. 
По итогам 2011 г. цены на жилье в Киеве снизились в среднем на 1,25%. В июле был зафиксирован исторический минимум с лета 2006 г. – $1771 за кв. м в среднем по Киеву.


Назад Печать