Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
20-04-2024 1:23
http://investhelp.com.ua/ru/print/24287

На каких условиях можно купить квартиру в рассрочку в Украине?
Январь 11, 2012 

Купить жилье в Киеве может позволить себе не каждый. 

Но чтобы ежемесячно не отдавать деньги за то, что никогда не станет вашим, строительные компании предлагают своим клиентам возможность выплачивать всю сумму за квартиру по частям. Какие условия сегодня предлагают застройщики желающим приобрести жилье в рассрочку – расскажет редакция Delfi.

К сожалению, миновали те времена, когда жилплощадь выдавало государство. Хотя такие уникальные случаи встречаются и сегодня, но для этого необходимо отпахать много лет на серьезной госслужбе. Взять квартиру в кредит, сами понимаете, опасно в нашей стране. Остается рассрочка – схема приобретения жилья не новая, но немного видоизмененная в современных условиях жизни.

Поскольку спад спроса на недвижимость и нехватка банковского кредитования вынуждают застройщиков быть лояльным к потенциальным покупателям, сегодня они предлагают большие скидки, а также возможность платить за квартиру частями. Строительным компаниям такая схема дает возможность достроить жилье, а покупателям – возможность выплачивать стоимость квартир на более выгодных условиях, чем банковские кредиты.

Еще в 80-х в Украине процветала схема приобретения жилья в рассрочку. Существовали жилищные кооперативы, которые давали возможность покупателям выплачивать стоимость квартир по частям. В 90-х же эта схема перестала быть популярной в связи с недостатком средств у строителей. Зато банковские кредиты тогда имели колоссальный спрос. Однако вскоре стагнация на рынке недвижимости и отсутствие банковского финансирования вынудили строителей стать более лояльным к потенциальным покупателям. Если раньше отсрочка давалась только до завершения строительства, то теперь – на 2-3 года, а некоторые компании – и на 20 лет.

Согласно нынешним условиям, строители выставляют в рассрочку жилье, готовое на 50-70%. За квартиры предлагают внести 30-35% средств в качестве первого взноса. Оставшиеся 65-70% суммы клиент погашает в течение срока, оговоренного контрактом. Если же клиент не успеет с выплатой, застройщик продлевает ее срок, снимая за это процент. В случае отказа плательщика выплачивать деньги соглашение может быть расторгнуто, а взнос возвращен покупателю.

Компании начали предоставлять возможность приобрести жилье, выплачивая сумму по частям, прежде всего, для завершения строительства домов. Внедрять рассрочку дома, который находится в проекте, невыгодно самому застройщику. Ведь, чтобы собрать деньги со всех покупателей на первый взнос, нужно время. Но и те, кто решил вводить рассрочку только для достройки объекта, должны тоже иметь при себе немалые средства: так они решают проблему дефицита средств только частично. Ведь застройщик на руки получает сумму, меньшую стоимости квартиры. Да и вовремя получить взносы покупателей непросто.

Такая схема необходима для уверенности, что покупатели будут. Ведь кому будет выгодно построить дом, квартиры в котором останутся пустовать.

Случается, что при подписании договора купли-продажи квартиры в рассрочку, застройщик может потребовать дополнительные условия, в которые может входить возможность увеличения стоимости квартиры в течение срока действия договора. Эксперты утверждают, что в таком случае, лучше сразу отказаться от проекта.

В договоре должны быть четко описаны санкции за нарушение его условий, в том числе за несвоевременную выплату средств, и прописана процедура перехода прав собственности к покупателю. Кроме того, должна быть указана валюта оплаты (лучше в гривне, конечно же), зафиксированы цены, сроки завершения строительства и порядок оплаты. Безусловно, лучше выбирать договор с более поздней оплатой.

Вы, наверное, часто видели рекламы, где указано, что клиент может приобрести квартиру, не предъявляя справки о доходах и подтверждения своей платежеспособности. Всего лишь нужно заплатить первый взнос. На самом деле, все не так невинно, как кажется. Ведь в случае невыплаты застройщик может забрать у клиента квартиру, разорвав контракт. 

Если вы согласны с вышеописанными условиями, то для вас купить квартиру в рассрочку в Украине реально, но чтобы не слишком рисковать, нужно обращаться в проверенные компании, заработавшие хороший авторитет на рынке недвижимости.


Назад Печать