Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 19:28
http://investhelp.com.ua/ru/print/24475

Азаров: "Жилье должно быть доступным"
Декабрь 16, 2011 

Премьер-министр Николай Азаров обещает, что увеличит ежегодный объем жилья, которое сдается в эксплуатацию, до 15 млн кв м. Об этом он заявил журналистам во время брифинга на открытии детского сада в Соломенском районе Киева, сообщает корреспондент Gazeta.ua.
"В этом году мы выйдем на уровень сдачи жилья примерно 10 млн кв м. Это почти вдвое больше, чем в прошлом году, и в разы больше, чем в 2008-2009 годах. Планируем выходить на уровень сдачи жилья примерно 15 млн кв м" , - сказал Азаров.
Он уверен, что для того, чтобы это жилье стало доступным для людей, нужно поднимать заработные платы.
"Возникает вопрос: а кто будет покупать это жилье? Поэтому я не случайно говорил о зарплате. С уровнем заработной платы в 5-7 тысяч гривен можно выдавать долгосрочные кредиты, и люди смогут покупать жилье. С уровнем зарплаты в 1,5 тысячи грн мы жилую проблему с места несдвинем. Ведь все в экономике и стране взаимосвязано", - отметил чиновник.
Также премьер сообщил, что правительство рассматривает вопрос собственников жилья.
"Мы обсуждали вопрос объединения собственников жилья. Это очень важная организационная форма, которая позволит по-хозяйски относиться к жилью. Вот мы отдали на приватизацию квартиры, а кто же стал владельцем дома и сети? Нужно, чтобы человек чувствовал себя владельцем не только квартиры, но и всего дома", - подчеркнул Азаров.


Назад Печать