Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 11:18
http://investhelp.com.ua/ru/print/24583

Как не потерять на квартире: советы экспертов
Декабрь 06, 2011 

С нового года БТИ лишится возможности регистрировать сделки купли-продажи квартир и домов. Чем это обернется для простых потребителей?
Меньше чем через месяц в Украине изменятся правила регистрации сделок с недвижимостью. С 1 января 2012 года регистрацией прав собственности на квартиру будет заниматься не БТИ, а единый Укргосреестр при Минюсте. Поэтому в БТИ выстраиваются огромные очереди желающих оформить право собственности на квартиру до конца декабря. Эксперты уверены: после этого бума рынок недвижимости замрет как минимум до весны, а цены на квартиры упадут.
ФИНАНСЫ bigmir)net собрали мнения самых компетентных экспертов, которые советуют, как продавать-покупать жилье во время чехарды реформирования. 
Снижение цен на 10-15% гарантировано
Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины:
 Активность на рынке и сейчас крайне низкая - продается, в основном, дешевый сегмент. И люди, которые во время этой технической паузы не смогут реализовать свое право продажи недвижимости, будут в итоге вынуждены идти на серьезные уступки. Иными словами, за 2-3 месяца на рынке будет накоплена критическая масса, которая и будет оказывать давление на стоимость.
 Это, конечно, не будет падение, которое мы наблюдали в 2008-2009 годах. Скорее всего, будет снижение на 10-15% максимум.

(svdevelopment.com)
Отложите покупку квартиры до февраля
Эксперт Всеукраинской лиги БТИ Дмитрий Павленко 
 Я считаю, что приобретать недвижимость лучше в этом году, или же отложить до февраля-марта 2012 года. Причина такова. Сейчас, подписывая документы на недвижимость у нотариуса, вы получаете право собственности с момента удостоверения сделки, но с 1 января нотариусы теряют такое право. И недвижимость будет вашей только после регистрации в Укргосреестре.
 Есть определенный объем услуг, которые может выполнить БТИ до конца года. Если они будут принимать от граждан заявления после 15 декабря, то не успеют выполнить их до Нового года. Поэтому в Бюро технической инвентаризации вынуждены принимать меры, чтобы не брать деньги за услуги, которые не могут быть оказаны в следующем году. Ведь с первого января часть функций БТИ будет выполнять Госреестр.

(kp.ua)
Если продавать-покупать надо срочно - не бойтесь, идите в БТИ
Леонид Ефименко, глава Государственной регистрационной службы (Укргосреестр) Украины
 Человек имеет право обращаться в БТИ до 31 декабря 2011 года и БТИ не вправе отказать. На сегодняшний день нет никаких оснований, чтобы гражданам отказывать в регистрации прав на недвижимое имущество – это с одной стороны, а с другой стороны есть все механизмы принуждения, по результатам которых виновные в этом лица будут нести ответственность.
 (Корреспондент.net)
Избегайте двойной регистрации
Председатель юридически-правового комитета киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости (риэлторов) Украины Юрий Корчев
 Есть такое постановление правительства №8296, в котором прописано, что люди должны сделать, чтобы зарегистрировать свое право собственности на недвижимость. Там говорится о том, что есть соответствующий Госреестр и сколько необходимо заплатить, чтобы зарегистрироваться. Так вот, те, кто будет регистрироваться с 1 января 2012 года, заплатят государству семь необлагаемых налогом минимумов (119 грн).
 Однако в этом же постановлении идет речь о том, что те, кто регистрировал свое право собственности до 2012 года, должны заплатить государству 3,5 минимальной заработной платы (59,5 грн). Получается, что этим постановлением заставляют людей повторно пройти регистрацию.

(day.kiev.ua)


Назад Печать