Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 1:30
http://investhelp.com.ua/ru/print/24715

Дело Александра Шахова вновь направлено на дополнительное расследование
Ноябрь 28, 2011 

В пятницу Печерский районный суд Киева повторно вернул на дополнительное расследование дело по обвинению одного из соучредителей группы компаний "Элита-центр" Александра Шахова, действовавшего в Украине под фамилией Волконский. 
Напомним, афера группы компаний "Элита-центр", которая по несколько раз перепродавала квартиры в строящихся домах и нанесла инвесторам убытки в размере около 400 млн грн, была выявлена в феврале 2006 года. Господин Шахов обвинялся по ст. 255, 209, 358 УК ("создание преступной организации; легализация средств, добытых незаконным путем; использование заведомо поддельного документа"), а также по ст. 191 УК ("присвоение или растрата чужого имущества"). В 2008 году он был экстрадирован в Украину из Швейцарии. В июле 2010 года суд вернул дело на дополнительное расследование, поскольку следствием не были установлены все пострадавшие от аферы "Элита-центр" и не был определен точный размер ущерба. 
22 ноября состоялось первое после завершения повторного расследования заседание суда (см. "Ъ" от 23 ноября). На нем адвокат господина Шахова Анна Мулюн обратилась к суду с ходатайством о закрытии дела. По ее словам, подзащитный во время экстрадиции обвинялся по ст. 191 УК, но дело по этой статье было закрыто, а в суд поступило обвинение по ст. 190 ("мошенничество"). В пятницу судья Олег Белоцерковец отказал в ходатайстве о закрытии уголовного дела. Кроме того, суд постановил оставить Шахова под стражей и опять вернуть дело на дополнительное расследование. Причины возврата те же, что и в 2010 году: нет точной суммы ущерба и полного списка пострадавших. В решении также отмечено, что дело господина Шахова до сих пор не объединено в одно производство с делами его сообщников: соучредителя "Элита-центра" Игоря Цыганка и бывшего начальника отдела продаж компании Андрея Терентьева. 
Пострадавшие от аферы "Элита-центра" удовлетворены этим решением. "Суд последовательно добивается объединения дел в одно производство, чтобы можно было предметно решать вопросы возмещения ущерба",— заявил "Ъ" глава правления общественной организации "Центр правозащиты" (объединяет пострадавших) Юрий Федоренко.

Назад Печать