Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 12:47
http://investhelp.com.ua/ru/print/24807

Близнюк говорит, что в ЖКХ кризис из-за цен на топливо
Ноябрь 21, 2011 

 

Теплоснабжающие предприятия предоставляют услуги по убыточным тарифам, утверждает министр.

 

Отопительный период в большинстве регионов Украины начался с 15 октября. С учетом погодно-климатических условий отопительный сезон проходит стабильно, согласно данным постоянного мониторинга. Об этом во время «Часа вопросов к правительству» рассказал министр ЖКХ Анатолий Близнюк, сообщает пресс-служба Кабмина.

Отопление подано в абсолютном большинстве жилых домов, которых в стране более 144 тысяч, а также в объекты социальной сферы. В связи с изношенностью внешних тепловых сетей есть аварийные ситуации, что приводит к временному прекращению отопления в жилых домах и на объектах социальной сферы. Но, по словам министра, они оперативно ликвидируются в течение суток.

В Минрегионов осуществляется круглосуточный сбор информации о ходе запуска теплосетей в регионах, ведется реестр проблем, которые возникают при этом.

Однако, главной проблемой, по словам Близнюка, остается то, что теплоснабжающие предприятия предоставляют услуги по убыточным тарифам, что негативно влияет как на их финансово-экономическое положение так и на качество услуг.

Системной причиной кризисного состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства является зависимость отрасли от ценовой политики в топливно-энергетическом комплексе. Ведь энергетическая составляющая в теплоснабжении составляет около 65%, в водоснабжении – около 30%.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14312212.html">Источник</a>

 

 


Назад Печать