Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
29-03-2024 13:05
http://investhelp.com.ua/ru/print/24835

Тарифный беспредел: как ЖЭКи зарабатывают на киевлянах
Ноябрь 21, 2011 

 

Коммунальщики ежемесячно зарабатываю "лишних" 2,5 млн. грн.

Минимум "лишних" 2,5 млн. грн ежемесячно зарабатывают столичные коммунальщики на не соответствии реальных ставок по тарифом ЖКХ и выставляемых потребителям счетов. Такое мнение выразил в пятницу, 18 ноября, во время пресс-конференции  в "Обозревателе" директор Института города Александр Сергиенко.

- Всем киевлянам, по квартирам, раздали договора, в которых были конкретно указаны тарифы. Через несколько месяцев я проверил платежки, которые приходят, сравнил их с договорами и увидел, что между ними есть разночтения, - говорит Сергиенко. За горячую воду в договоре прописано 54,35 гривен за одного человека, а в платежке уже фигурирует сумма 55, 61 гривну. То же самое и с водоотводом: должно быть 4,38 на одного человека, а на самом деле выходит 5, 32 гривен. Казалось бы разница в этих копейках не суть как важно. Но если умножить официальное количество киевлян (2,8 миллиона человек) на эту разницу, то выходит то, кто занимается водоотводом зарабатывает порядка 2,5 миллиона гривен.

В свою очередь Александр Сергиенко перекладывает ответственность за это не на ЖЭКи, а на городские власти, с которыми потребители и заключают договора.

Сергиенко также обратил внимание на то, что декларируемая столичными властями 10%-я скидка за своевременную или досрочную оплату счетов за коммунальные услуги – абсолютно незаконна, так как подобное решение властей не имеет никакой юридической и правовой силы:

- В этих договорах, кстати, ни слова не сказано про т.н. "двойной тариф" - оплату счетов до 20-го или после 20-го числа, когда в первом случае потребителям обещают 10%-ю скидку. Во-вторых, это противоречит законодательству. Есть Закон о жилищно-коммунальных услугах, где так же ни слова не сказаны об этих двойных тарифах. Есть Закон о пене в случае просрочки оплаты, но нигде, еще раз повторю, нигде не сказано про "до" и "после".

 


Назад Печать