Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
18-04-2024 14:50
http://investhelp.com.ua/ru/print/25571

Невезение элитной "Воздвиженки"
Октябрь 11, 2011 

Застройщик все беды свалил на…влагу.

Кто бы мог подумать, что некоторые из киевских домов, построенные еще 100-200 лет назад, могут пережить испытание временем и даже войной, а построенные буквально несколько лет назад дома не в состоянии "дожить" даже до своего первого юбилея.

Домами- невезунчиками, квартиры в которых могут достигать в цене $4 млн., стала элитная новостройка "Воздвиженка", что в урочище Кожемяки (неподалеку Андреевской церкви – ред.). По слухам "хатынки" здесь уже прикупили экс-глава Госрезерва Михаил Поживанов (сейчас находится в розыске), известный врач Ольга Богомолец, певица Джамала и даже якобы нынешний глава МЧС Виктор Балога.

Первыми тревогу забили жильцы и арендаторы комплекса, неоднократно заявлявшие, что здание построено с нарушениями (якобы ошибки в строительстве фундамента, привели к движению дома и его деформации – авт.) и просили застройщика "Киевгорстрой" провести капитальный ремонт и устранить трещину пошедшей по всему дому. Но на всем замечания жильцы получали стандартный ответ: мол, по заключению технической экспертизы, все трещины и дефекты имеют исключительно косметический характер и никоим образом не могут привести к "внештатным ситуациям". Но, спустя два месяца после встречи с застройщиком, который, кстати, неполадки так и не устранил, потолок в арочном проезде между домами 30 и 32 рухнул. Благо, что не на головы людей.

Тем временем, пока скандал вокруг "Воздвиженки" был сугубо внутренним, руководство "Киевгорстроя" не только не торопилось устранять неполадки, но и не особо охотно общалась с журналистами. Когда же "иголку в стогу сена" скрыть больше не вышло, а скандал мог отразиться на имидже компании, заместитель председателя правления "Киевгорстроя" Тарас Зябкин заявил, что предварительной причиной обвала стал утеплитель, которым был обшит потолок арки. Якобы он набрал слишком много влаги и крепления арки не выдержали его веса.

- Почему утеплитель набрал эту влагу и выяснит экспертиза, - сообщил Зябкин.

Дом, который не могут сдать уже 8 лет

Напомним, что "нехорошие слухи" вокруг "Воздвиженки" начали витать в воздухе еще со дня начала строительства в 2003 году. Район предполагалось застроить трех-четырех этажными домами, расположенными между улицами Воздвиженская и Кожемяцкая. Стоимость квадратного метра составляла от $5 тыс. Клиентам предлагалось здесь же, около дома, купить паркинговое место для автомобилей стоимостью 16 тысяч долларов. Специально созданный под проект сайт "Воздвиженка" предлагал покупателям элитной недвижимости гибкую планировку, премиальное качество жилья и высокий уровень обслуживающего сервиса, так как дома сразу же должны были обслуживаться частным ЖЭКом - ООО "Житлокомфорт". Тем не менее, долгое время в "кукольный городок" никто не мог заселиться и целый городок и считался практически мертвым и безнадежным.

В 2010 году, с опозданием на три года, была сдана первая очередь комплекса. Значительная часть домов до сих пор не может быть сдана в эксплуатацию. Также эти дома остаются без ремонта, так как они не подключены к коммуникациям: нет света, воды, канализации.

Сейчас комплекс готов на 80%, в ближайшее время его обещают полностью сдать. Хотя инвесторы жилья говорят, что за то время, пока его сдают - рушатся готовые дома.


Назад Печать