Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам
28-03-2024 21:10
http://investhelp.com.ua/ru/print/26171

Реформа ЖКХ: коллектор дешевле ремонта?
Август 25, 2011 

Центральные и местные власти не справляются ни с реформой ЖКХ, ни с долгами потребителей, поэтому для их возврата привлекают коллекторов. Но, опасаясь народного возмущения, стараются это не афишировать. Ведь потребителям вряд ли понравится, что деньги тратятся на услуги коллекторов, а не на ремонт домов и замену коммуникаций.

Пестрый рынок

Пока МинрегионстройЖКХ ищет гранты для реформирования жилищно-коммунальной сферы, она продолжает уверенно разваливаться. В отрасли накапливаются долги – по данным Госстата, сегодня они составляют почти 11 млрд. грн. При этом за первые полгода 2011 г. население погасило менее 100 млн. из этой суммы.

Решить проблему с должниками предприятия ЖКХ не в состоянии – у них нет ресурсов, навыков и времени. Поэтому для этой работы все чаще привлекаются коллекторские компании. Тем более, рынок банковских кредитов оскудел, и коллекторы теперь берутся за любые долги. Крупных компаний, специализирующихся на ЖКХ сфере, в Украине всего несколько, большинство составляют небольшие региональные компании или фирмы-однодневки, которые, как утверждают крупные участники рынка, из-за неумения работать проваливают весь рынок.

Тем не менее, к коллекторам за помощью уже обратился ряд крупных предприятий в разных регионах страны. Последнее громкое соглашение «Киевэнерго» заключила с «Универсальной коллекторской группой» («УКГ») и «М. Д. Групп». Сумма договоров не оглашалась, но годом ранее «УГК» уже заключила договор с «Киевэнерго» на взыскание 15 млн. грн. долгов.

Кроме того, как рассказывает исполнительный директор «УКГ» Роман Донник, компания работает с «Львотеплоэнерго», «Кировоградтепло», а также с теплопоставщиками в Днепродзержинске, Макеевке, Алчевске. В портфеле компании ЖКХ долги занимают до 90%, но такая ситуация нетипична для коллекторского рынка, обычно этот сегмент составляет не более 10-15%.

По местной воле

Помимо «УКГ», как рассказывает исполнительный директор Ассоциации участников коллекторского бизнеса Украины (АКБУ) Артем Кучин, специализируются на ЖКХ долгах компании «Дельта М» и «Пристав». Но многое в этом деле, по его словам, зависит от позиции местных властей. «Местные власти боятся обращаться к коллекторам, опасаясь социального возмущения», - говорит он. А если и обращаются, то всячески пытаются это скрыть.

«На практике очень часто имеют место случаи, когда сами органы местного самоуправления навязывают предприятию сотрудничество с определенными коллекторскими компаниями (так было в г. Лозовая Харьковской области, сотрудничество с «Украинским центром недвижимой собственности), или руководители коммунальных предприятий хотя бы в устном порядке получают «добро» от исполкома на заключение договора с коллекторами с целью снять с себя вину за «самодеятельность», - рассказывает юридический консультант по вопросам ЖКХ Андрей Осадчий.

Например, начальник управления ЖКХ Днепродзержинского горсовета Михаил Пидгурский не захотел подтвердить информацию о том, что местное теплоэнерго сотрудничает с коллекторами. Он лишь сообщил, что «есть предложения» и добавил, что одному из коммунальных предприятий, обслуживающему жителей, те задолжали 25 млн. грн. Можно предположить, что имелось ввиду КП «Днепродзержинсктеплосеть», которое отвечает за отопление всех районов города, кроме так называемого Соцгорода, который обсуживает ООО «Теплосервис». Что как раз и подтверждают в «УКГ».


Назад Печать